Казахстан: В двух селах Павлодарской области снят карантин по сибирской язве

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В двух селах Павлодарской области снят карантин по сибирской язве

С 9 июля в Аксуском районе Павлодарской области снят карантин в очаге заражения сибирской язвы. В селах Караколь и Ребровке открыты шлагбаумы и сняты все ограничения, передает «Казах-ЗЕРНО» сообщение Телерадиокорпорация «Қазақстан».

Три недели жители двух сельских округов жили в изоляции. Им было запрещено выезжать за пределы населенного пункта и продавать мясомолочную продукцию. Среди контактных с зараженным мясом числилось более сотни человек. Все это время на территории карантинной зоны работал специальный эпизоотический отряд. Специалисты Республиканской СЭС локализовывали очаг заражения. Все больные животные были захоронены согласно инструкции. Параллельно с этой работой велась повальная вакцинация скота.

«Мы думаем, что в перспективе именно обеспечением вакцинации будем заниматься сами. И только тогда мы можем гарантировать, что мы будем успевать. А так мы все же будем зависеть от республики, когда они нам будут вакцину поставлять», сообщил аким города Аксу Оразгельды Каиргельдинов в интервью телестудии Павлодара.

Кроме того, снят запрет на реализацию мясомолочной продукции на социальных ярмарках, который был введен с 22 июня, сообщил на прессконференции в Павлодаре начальник областного штаба по контролю за сибирской язвой Александр Вербняк, передает «Интерфакс».

По его информации, 700 голов скота, принадлежащие жителям двух сел, находятся на новом пастбище, все они привиты.

В отношении ветеринаров рынка «Манакбай», куда была завезено зараженное мясо конины, ведется служебное расследование.

Кроме того, выделено 50 млн тенге на строительство убойных цехов в каждом районе. В настоящее время из 132 требуемых убойных пунктов и площадок имеется 78.

Как сообщалось ранее, из-за вспышки сибирской язвы в июне скончались два жителя Аксуского района Павлодарской области, еще 13 человек были госпитализированы. Источником заражения стал бычок, забитый в личном подворье жителя села Караколь. Позже мясо было продано 16-ти семьям, в числе контактных насчитывалось более сотни человек.

Между тем на одном из рынков Павлодара было обнаружено и изъято мясо конины, зараженное сибирской язвой. Материалы в отношении поставщика переданы в полицию.

В настоящее время в больнице находится 5 человек, которые, как ожидается, будут выписаны в понедельник. Все 119 контактных прошли тетрациклиновую терапию.

1 доллар США = 147,52 тенге

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее