Казахстан: Убой больных животных должен компенсироваться

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Убой больных животных должен компенсироваться

Государство обязано решить вопрос о возмещении убытков при вынужденной сдаче на мясокомбинат больного скота. Об этом на пленарном заседании Мажилиса заявил депутат Ержан Рахметов, сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Возмещение убытков мажилисмен предлагает проводить в виде дотаций как за реализованное мясо, либо в виде возмещения разницы в цене согласно мировой практике (по реализационным ценам на момент сдачи, ориентировочно 80% от рыночной цены).

«Больной скот, как правило, спешно в течение пяти суток сдается на мясокомбинат. При этом фермеры несут огромные убытки: масштабно теряют приплод молодняка. Тем самым государство бьет фермера «по рукам», не дотирует потери, и такой бизнес теряет свой смысл, так как становится убыточным. Это происходит тогда, когда Глава государства призывает всемерно увеличивать количество и качество отрасли животноводства и создавать вокруг крупных городов Казахстана так называемые «мясные пояса», - сказал депутат.
В еще худшем положении находятся мелкие собственники скота.

Мясоперерабатывающие предприятия больной скот принимают по самой низкой цене, а государство не возмещает владельцам стоимость изымаемых и уничтожаемых больных животных.

«Более того, при проявлении бруцеллеза на сельские округа и хозяйства накладывается карантин на неограниченное время (возможно год или полтора), а значит, реализация мяса, молока, скота в живом весе прекращается до выздоровления, т.е. при наложении карантина хозяйство работает на убой - нет реализации, нет завоза для развития», - подчеркнул мажилисмен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее