Казахстан: Свинопоголовье увеличивается

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Свинопоголовье увеличивается

В племенном свинокомплексе «Шубар» Ордабасинского района Южно-Казахстанской области поголовье свиней доведено до 4500 голов, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz». Социально-предпринимательская корпорация «Онтустик» создала его в сентябре прошлого года, закупив в Карагандинской области 520 свиней, в том числе - 500 с лишним маток.

В помещениях вовсю идет подготовка к зиме. На днях смонтирована биогазовая установка, позволяющая из отходов получать тепло и биоорганические удобрения, добиваться почти стопроцентного безотходного производства.

В корпусах, где содержится приплод, сделаны полы с подогревом. В октябре проведен первый забой свиней. Реализация мяса показала, что спрос на свинину есть и очень большой. В среднем каждый килограмм на рынках продается по 700-750 тенге.

- Мясо мы поставляем на базары Шымкента и области, - рассказывает директор свинокомплекса Сабыр Валиев. - В нем будет небольшая прослойка сала. Племенное стадо содержится в чистоте, поэтому экологически чистое. Тем более что кормим мы свиней отборной пшеницей, ячменем, соей, произведенными в сельскохозяйственных предприятиях СПК «Онтустик». В корма добавляются примеси из витаминов и минералов.

Так что без опаски можно приобретать мясо и готовить из него различные блюда. В ближайшем будущем свинину планируется поставлять в другие области, где спрос на нее еще более высокий. Создать племенную базу, открыть племзаводы по породам свиней, контрольно-испытательные региональные станции по искусственному осеменению. Научному и технологическому оснащению. Причем это будет замкнутый цикл. Ферма - убойный пункт - прилавок магазина. Новый убойный пункт откроется уже в ближайшем будущем. При выходе на полную мощность свинокомплекс будет откармливать до 8000 свиней.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ