«Казахстан страшится мяса из Кыргызстана» - депутат

Фильтры

Регион

Новости

«Казахстан страшится мяса из Кыргызстана» - депутат

СМИ Кыргызстана включились в полемику вокруг запрета импорта животноводческой продукции Казахстаном. Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», казахстанская сторона ввела ограничительные санкции на ввоз молока и мяса из Кыргызстана.

Тому способствует неутешительный анализ ветеринарной обстановки у соседа. В октябре по всем новостным лентам прошло сообщение о том, что у 2 тысяч голов скота в Кыргызстане выявлен бруцеллез. Что однозначно привлекло внимание ведомств, осуществляющих надзор за ввозимой продукцией, и не только Казахстана. Повод усомниться в ее качестве был. Как выяснилось в Кыргызстане из-за нестабильной политической обстановки утрачена вообще система ветеринарии. Можно по пальцам пересчитать лаборатории в стране, которые могут дать качественный, а главное легитимный анализ крови.

В этом признаются и сами кыргызы. Газета "Асман press" недавно опубликовала интервью с парламентарием Токоном Мамытовым, в котором народный избранник изобразил нелицеприятную картину отечественного животноводства.

По признанию депутата Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Китай должны были закрыть свои границы уже давно, мешала добрососедская позиция. Когда в отрасли страны имеются такие нарушения, запрет на импорт - вполне ожидаемая реакция.

«С экономической точки зрения Казахстан поступает правильно. Ведь он защищает свой рынок. Они хотят, чтобы получили доход свои отечественные производители, не пуская на рыночную площадку товар Кыргызстана. Во-вторых, наш скот болеет. С целью экономии денег на ветеринарные лаборатории они все были давно закрыты.

Перестали производить анализ крови скота. Вот на Иссык-Куле, Жети-Огузе, Тюпе, Тоне ветеринарные лаборатории были закрыты. Лаборатория в Караколе не работает в связи с отсутствием финансирования. В районах, где закрыты лаборатории, частные ветеринары дадут положительную справку за деньги. Этот частный доктор никогда не возьмет у скота кровь и не поедет для ее исследования в Каракол. Казахи прекрасно знают нынешнее состояние животноводства», - поделился парламентарий.

В качестве дополнительных опасений Мамытов говорит и о том факте, что в Кыргызстан поставляется в массе индийская буйволятина.

«Сейчас к нам прибывает мясо буйволов из Индии. Индия входит в число самых опасных государств в плане заразных болезней. У нас нет людей, кто бы проверял наличие у них каких-либо справок. Эту ситуацию Казахстан прекрасно осознает. Думают, каких буйволов мясо ввозит Кыргызстан, не попадет ли оно к ним и не заразит ли их население? Но стесняются об этом открыто говорить. Наши соседи в Центральной Азии страшатся нас», - рассказал источнику Мамытов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ