Казахстан отстает по количеству племенного скота от развитых стран почти в 5 раз - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан отстает по количеству племенного скота от развитых стран почти в 5 раз - МСХ

Казахстан будет усиливать экспортную составляющую аграрного сектора. Прежде всего, речь идет о мясном животноводстве. Эта тема стала главной на совещании у Президента.

Казахстан уже стал ведущим экспортером зерна и пшеницы. Сегодня перед страной стоит новая задача - поставлять за границу мясную продукцию, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение телеканала "Хабар".

"Сейчас для Казахстана один из самых важных моментов - экспорт мяса. Таможенный союз дает нам возможность беспрепятственно экспортировать сельскохозяйственную продукцию в соседние страны. Мы обязаны этим воспользоваться", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Казахи – прирожденные скотоводы, говорят специалисты. До насильственной коллективизации в нашей республике никогда не было проблем с мясом. Сейчас ситуация такова, что страна не только не экспортирует, но еще и импортирует продукцию животноводства. Однако дело не безнадежное, уверен министр сельского хозяйства. Главное, считает Ахылбек Куришбаев, устранить дефицит племенного скота.

"У нас сейчас 344 тысячи голов племенного скота - это 5,6%. В развитых странах не менее 25%" заверил глава Минсельхоза.

Сейчас в Казахстане полтора миллиона лошадей, 6,5 млн. коров, а также 19 миллионов овец и коз. Правительство планирует удвоить их поголовье к 2020 году. Тогда можно будет говорить и об экспорте мяса. В качестве основного рынка сбыта рассматривается Россия. Ежегодно наш сосед импортирует 1,5 миллиона тонн мяса. Основные поставщики - Бразилия, Парагвай и Уругвай.

"В связи с созданием Таможенного союза у нас значительно упрощается механизм экспорта мяса в Россию. Если раньше Госсельхознадзор заставлял мясокомбинаты аттестоваться в России, потом проходить аккредитацию и еще была квота на импорт мяса, сейчас по новому соглашению все это упрощено", - рассказал Умирзак Шукеев, вице-премьер РК.

Проблему племенного животноводства в Казахстане планируют решать с двух сторон. Во-первых, покупать породистый скот за границей, а, во-вторых, это главное направление - развивать собственные племенные хозяйства. Недавно в Национальном аграрном университете отечественные ученые представили Нурсултану Назарбаеву свои наработки в этой сфере. Они тоже уверены, что Казахстан может полностью обеспечить себя мясной продукцией и работать на экспорт.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ