Казахстан не сможет к 2016 году довести экспорт мяса до 60 тысяч тонн в год, - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан не сможет к 2016 году довести экспорт мяса до 60 тысяч тонн в год, - эксперт

Экспорт 60 тыс тонн мяса к 2016 году - фантазия, которую очень сложно превратить в реальность. Такое мнение высказал в ходе международного форума животноводов в Астане заслуженный рационализатор и изобретатель СССР, академик, ветеран мясной промышленности РК Ясин Узаков.

"Это невозможно, Казахстан не сможет экспортировать 60 000 тонн мяса в связи с неотлаженной инфраструктурой. У нас не построены заводы первичной переработки мяса, нет специализированной техники, холодильников для хранения мяса в местах забоя. Нет полноценных убойных центров. Весь забой мяса ведется кустарным способом и напрямую отправляется на рынки", - сказал Ясин Узаков.

Кстати, аналогичное мнение о мясных перспективах Казахстана представил в ходе форума эксперт Организации экономического сотрудничества и развития Грегори Таллард. Более того, он не исключил возникновения дефицита говядины на внутреннем рынке Казахстана к 2020 году в связи с тем, что рост производства говядины будет отстать от темпов роста внутреннего потребления.

Справка:

В Казахстане разработана десятилетняя программа развития производства говядины. Она оценивается почти в миллиард долларов и предусматривает создание 60 откормочных площадок на 150 тысяч голов скота. Также планируется создание до 2,5 тыс. фермерских хозяйств с общим количеством маточного поголовья до 300 тыс. голов. В результате производство говядины на экспорт через пять лет должно составить 60 тысяч тонн, через 10 лет - 180 тысяч тонн.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ