Казахстан: Госпрограмма по экспорту мяса оказалась зарублена — статистика

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Госпрограмма по экспорту мяса оказалась зарублена — статистика

Планировалось, что уже в 2016 году Казахстан нарастит экспорт мяса до 60 тыс. тонн. Реальный объем оказался меньше в 5 раз.

В 2017 экспорт продолжает падать, причем как в тоннах, так и в объемах выручки, сообщает портал 365info

Продажи казахстанского мяса на внешних рынках падают — за 1 квартал текущего года РК экспортировала на 45% меньше мяса и мясных субпродуктов, чем за аналогичный период 2016 года.

За январь-март 2017 местные предприятия продали за рубеж всего 1,6 тыс. тонн мяса.

Вице-министры против статистиков

Падение объемов продаж наблюдалось на фоне повышения цен на свою продукциюказахстанскими производителями — средняя цена тонны казахстанского мяса для внешних покупателей за год выросла на 35%. В результате общая стоимость экспорта мяса за 1 квартал 2017 года сократилась на 25% и сложилась в сумме $3,1 млн.

Кстати, цены на мясо подскочили не только на внешнем, но и на внутреннем рынкеКазахстана. А ранее вице-министр сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков утверждал, что на внутреннем рынке цены на мясо подскочили якобы потому, что увеличился его экспорт

Кроме того, вице-министр заверял, что рост мясных цен временный, «наблюдается ежегодный сезонный рост весной на протяжении последних более 15 лет».

— С конца прошлого года идёт вывоз мяса в Россию из северных областей в связи с курсомтенге/рубль. В 2014 году было наоборот — наши сельхозники жаловались на завоз более дешевой продукции из России, — написал он в Facebook. — Сейчас поток пошёл в обратную сторону. В июне-июле будет стабилизация цен на мясо.

Как видим,статистика показывает совершенно другую картину — экспорт, в том числе и в Россию, не возрос, а снизился

Его правоту в отношении стабилизации цен покажет уже самое ближайшее время.

— Я тоже рад, когда цены на сельхозпродукцию растут. Потому что МСХ как министерство, отвечающее за эффективность отрасли, заботится в первую очередь о доходности аграриев. Они, аграрии, тоже наши предприниматели, казахстанцы. Чем богаче они живут, тем лучше для всех нас, — писал Толеутай Рахимбеков.

Аналогичной позиции придерживался и другой заместитель главы минсельхоза — Кайрат Айтуганов.

— Я думаю, можно дать такие прогнозы: когда идет рост экспорта, растут и цены. Потому что сельхозпроизводителю становится выгодно производить по тем ценам, и на сдерживание цен влияет ряд факторов. Мы, повторюсь, должны радоваться, что сельхозпроизводитель повышает свою добавочную стоимость, — заявил он.

Про влияние роста цен на объем экспорта ни тот, ни другой в своих комментариях не говорили.

Экспорт катится под откос

На долю северного соседа в 2017-м приходится 94,5% от всего объема продукции, поставляемой на экспорт. За 2016 год в российском направлении было отгружено порядка 70% всего мясного экспорта РК. За январь-март 2017 года в РФ продано на 15% меньше мяса, чем в 2016.

По другим направлениям экспортная картина даже хуже, утверждает портал: продажи в Таджикистан в 2017 году сократились в 6 раз, в Кыргызстан, Узбекистан и Китай за первый квартал 2017 не продано ни одной тонны.

Компенсировать падение продаж на внешних рынках за счет внутреннего рынка тоже не получилось: мясо подорожало и на казахстанских базарах. Объем потребления мяса и субпродуктов в 2017 году все-таки вырос, но не существенно, всего на 2,6%. Для сравнения: в 1 квартале 2016 года этот показатель увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. А продажи готовой мясной продукции в 2017 году даже снизились по сравнению с 2016 годом на 1,2 тыс. тонн.

За январь-март 2017 года казахстанцы всего купили порядка 229,6 тыс. тонн мяса, в т. ч. мяса птицы и пищевых субпродуктов.

Эксперты портала напоминают, что в 2011 году в РК принят проект развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота. Срок исполнения — с 2011 по 2015 годы. Ожидалось, что принятые в рамках проекта меры позволят Казахстану нарастить экспорт мяса к 2016 году до 60 тыс. тонн, а в последующие 5 лет — до 180 тыс. тонн в год.

Но в 2016 году Казахстан экспортировал в общей сложности менее 12 тыс. тонн мяса

Источник: kokshetau.asia

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ