Казахстан: Будет мраморное мясо

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Будет мраморное мясо

Животноводческий комплекс в ауле Шаган Сырдарьинского района Кызылординской области  выйдет на проектную мощность (это будет через год) и  станет одной из пяти самых крупных фабрик мяса в республике.

Здесь будет три тысячи коров, быков и бычков.

Аким района, инициатор этого проекта, Ганибек Казантаев вел и ведет его с первых дней:

- С АО «КазАгроПродукт» переговоры начали в прошлом году и быстро пришли к согласию. Этому поспособствовала поддержка акима области. Сейчас мы на стадии завершения подготовки двадцати семи пакетов документов по этому проекту. В работу уже включались будущие подрядчики. Многие процессы, сопутствующие таким крупным стройкам, ведем параллельно и потому удается сжимать сроки. Уже в мае начнется финансирование и сразу же строительство. Осенью будем запускать комплекс.

У этого проекта три основных составляющих - производство кормов, выращивание скота и производство мясных продуктов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Будем ориентироваться на  производство самого ценного мяса, так называемого мраморного, будем также выпускать мясные  консервы, в том числе для кошек и собак, плюс костная мука, сырье для фармацевтической продукции. Думаю, что стадо в три тысячи голов позволит сделать линейку выпускаемых продуктов очень длиной.

Мясной проект Шагана позволит вернуть в оборот более семисот гектаров инженерно-спланированных земель. Этот  севооборот находится между аулом и райцентром, имеет выход на асфальтированную дорогу. Здесь и будет создано промышленное кормопроизводство. На этих землях будут выращиваться люцерна и кукуруза на силос и зерно. Животноводческий  комплекс построят рядом с полями, чтобы животные нагуливали вес на пастбищах и люцерниках.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее