Казахский депутат обнаружил импорт «старой конины» из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Казахский депутат обнаружил импорт «старой конины» из Беларуси

Сегодня в Казахстане во время пленарного заседания сената (верхняя палата) один из депутатов выразил негодование по поводу роста импорта на рынке продовольствия, в том числе увеличения поставок из двух других стран Таможенного союза.

«…томаты (импорт ) выросли в два раза, свекла на 15% больше, конина выросла на 64%, но у нас самих конины достаточно. Получается, мы закупаем всю старую конину в Белоруссии. У нас создана служба санэпидстанции, чем она занимается», — возмутился сенатор Кожахмет Баймаханов увеличением поставок продовольствия производства Беларуси и России.

Сенатор привел данные Министерства сельского хозяйства Казахстана, согласно которым в прошлом году объем импортных макарон, реализуемых на внутреннем рынке страны, составил 78%, муки — 92%, колбасных изделий — 97%, яиц — 99%,.

Также он отметил рост общего объема импорта овощей из разных стран и был возмущен ростом импорта риса, доля которого в настоящее время составляет 89%. «В магазинах у нас есть турецкий, российский, китайский рис. А в Кызылорлинской области производится 360 тысяч тонн белого риса. Это хватит не на 17 миллионов населения, а 47 миллионов населения», — заключил депутат.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ