Катар приостановил закупки бразильской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Катар приостановил закупки бразильской говядины



Две новых страны объявили о приостановке импорта бразильской говядины. Катар и Беларусь присоединились к 10 странам, которые ограничили закупки мясных продуктов в Бразилии после того, как в декабре 2012 года было сообщено о вспышке КГЭ, зарегистрированной в Бразилии еще в 2010 году.

Бразилия уже заявила, что она готова дать все необходимые пояснения импортерам и что 26 и 27 января делегация Министерства сельского хозяйства отправится в Тегеран, Иран, чтобы предоставить информацию по вопросу о вспышке КГЭ, которую требуют власти Ирана, хотя страна и не наложила эмбарго на импорт бразильской продукции.

В среду (23 января), Катар и Беларусь также объявили о временной приостановке импорта говядины из Бразилии. Кроме этих двух стран, Япония, Китай, Южная Корея, Южная Африка, Саудовская Аравия, Тайвань и Перу прекратили импорт говядины из Бразилии. Ливан и Иордания приостановили закупки говядины из бразильского штата Парана, а Чили прекратила закупку костей и костной муки.

В соответствии с заявлением Министерства сельского хозяйства, импорт из этих стран составляет около 5 процентов от общего бразильского экспорта данных продуктов. По данным министерства развития, промышленности и внешней торговли, поставки говядины до третьей недели января были на 47,5 процентов больше, чем в тот же период в 2011 году.

С 4 по 8 февраля специалисты из Министерства сельского хозяйства должны принять участие в заседании научного комитета Всемирной организации здоровья животных, которое пройдет в Париже. Согласно информации, раскрытой газетой Фолья ди Сан-Паулу, сотрудники министерства сельского хозяйства должны также посетить Саудовскую Аравию и Китай после встречи в Париже. Министерство сельского хозяйства, однако, не подтверждает информацию об этих двух встречах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ