Канада. Подтвержден новый случай коровьего бешенства

Фильтры

Регион

Новости

Канада. Подтвержден новый случай коровьего бешенства

В Канаде подтвержден новый случай заболевания животных губчатой энцефалопатией, или коровьим бешенством. По данным Канадского агентства по идентификации скота (CFIA), заболевание было выявлено у 13-летней коровы в штате Альберта в ходе реализации национальной программы мониторинга, передает Associated Press.
Канадские ветеринары подчеркивают, что обнаружение больного животного свидетельствует о высокой надежности системы мониторинга. По мнению животноводов, это сообщение не окажет влияние на международную репутацию Канады как страны с контролируемым риском заболевания крупного рогатого скота.
Как отмечает агентство, это уже 11 случай, зафиксированный в Канаде с 2003г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ в апреле 2004г. запретила ввоз крупного рогатого скота из Канады с целью предупреждения заноса возбудителя на территорию России.
Запрет был снят в январе 2007г. с тем условием, что животные могут быть ввезены в РФ в том случае, если они поставляются исключительно с ферм, в которых CFIA проводит идентификацию всех животных и на которых никогда не регистрировались случаи коровьего бешенства.
Отметим, что до обнаружения первого случая коровьего бешенства в мае 2003г. Канада экспортировала в Россию скота и говядины более чем на 4 млн долл. в год.

РосБизнесКонсалтинг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее