Канада: Обзор свиного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Обзор свиного рынка

Рыночные аналитики утверждают, что канадских свиноводов ожидает увеличение прибыли. По предварительным оценкам, средний показатель прибыли свиноводов только за последний месяц вырос на 27, 48 $, т.е почти на 117 %. Безусловно, в подобной ситуации главный вопрос свиноводов звучит, как «Замечательно, но как долго такая ситуация будет продолжаться?». Ответ неоднозначен.

Для начала, необходимо определить, стало ли сокращение поставок свиней на рынки на 15 000 голов (-7%) за последнюю неделю всего лишь временным следствием жары и засухи, или это нечто большее, долгосрочная тенденция? Эксперты уверены, что ожидать увеличения поставок скота на рынки раньше четвертого квартала не следует. Таким образом, поставки свиней продолжают оставаться весьма и весьма ограниченными.

Что касается уровня спроса, то он напрямую зависит от колебания цен, а они продолжают расти, отражая рост цен на зерно. Кроме того, Канада демонстрирует повышенную активность на экспортных рынках, что также влияет на объемы поставок свиней на внутренние рынки. По предварительным оценкам, объем экспорта будет только повышаться, что не замедлит сказаться на поставках свиней внутри страны и на уровне рыночных цен. Иными словами, соотношение спрос/предложение выглядит положительным в отношении тенденции к увеличению цен. Однако. что же происходит с уровнем производственных затрат? Достаточно ли увеличение прибыли фермеров, чтобы покрыть затраты на покупку кормов?

Согласно предварительным прогнозам, объем урожая кукурузы в Канаде в этом году обещает быть обильным, даже не смотря на все неблагоприятные условия. Таким образом, похоже, что поставки кукурузы на рынки и, что еще более важно, ее стоимость, обещают быть стабильными, что позволит фермерам максимизировать свою прибыль. По мнению многих экспертов, благоприятная для канадских свиноводов ситуация сохранится на рынках до конца текущего года.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ