К 2025 году в Узбекистане потребление мяса увеличится на треть

Фильтры

Регион

Новости

К 2025 году в Узбекистане потребление мяса увеличится на треть

Подушевое потребление мяса в Узбекистане вырастет на 35,3% и к 2025 году составит до 54,8 кг/год. Об этом сообщает издание Mezon.uz со ссылкой на доклад «Стратегия продовольственной безопасности Узбекистана до 2025 года».

Доклад «Стратегия продовольственной безопасности Узбекистана до 2025 года» был подготовлен Центром экономических исследований.

Животноводство Узбекистана, по официальным данным, ежегодно прирастает на 7-10%. Основное поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, как показывает анализ, сконцентрировано в дехканских хозяйствах (на личных подворьях) — свыше 90%.

С 2009 года Узбекистан взял курс на повышение потенциала мясной промышленности в плане комплексной переработки сырья и производства всей гаммы продуктов, включая выпуск полуфабрикатов и колбас. Импульс дало Постановление Президента страны от 26 января 2009 года «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка».

С 1 июля 2009 года промышленную переработку и производство готовой мясо-молочной продукции стали осуществлять исключительно юридические лица (до этого времени данным видом бизнеса занимались индивидуальные предприниматели).

Микрофирмам и малым предприятиям до 1 января 2014 года на 50% снижена ставка единого налогового платежа с целевым направлением высвобождаемых средств на техническое перевооружение и модернизацию производства.
По мнению специалистов, это стало хорошим шансом для быстрого и равномерного развития во всех регионах страны малых перерабатывающих предприятий, оснащенных передовыми технологиями.

В октябре 2011 года произошла консолидация усилий производителей мясной продукции на государственном уровне. 24 предприятия из всех регионов республики вошли в созданную постановлением главы государства Ассоциацию предприятий пищевой промышленности. В их числе ключевые игроки рынка — СП «Marmaks», ООО «Tegen Group», «Geomax plyus», «Rozmetov Z.» (г.Ташкент), «Поток махсулот» (г.Навои) и др.

Правительство Узбекистана 23 августа 2012 года поставило перед производителями мясной продукции задачу значительно увеличить долю переработанной продукции — до 12,1% в 2015 году с 6,9% в 2012 году.

Как показывает анализ, в первую тройку ведущих производителей входят животноводы Самаркандской (125,3 тыс. тонн), Кашкадарьинской (122,1 тыс. тонн) и Ташкентской (119 тыс. тонн) областей. Их удельный вес в общем объеме производимого республикой мяса составляет 35,8%.

При этом ожидается, что в Ташкентской области (включая г.Ташкент) в текущем году будет переработано в колбасы и мясные консервы 19,1 тыс. тонн (16,1%), в Андижанской — 8,9 тыс. тонн (14,4%) и в Кашкадарьинской области — 10 тыс. тонн (8,2%) производимого мяса.

Источник: UzDaily.uz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ