Италия готовится к возможной вспышке птичьего гриппа в конце лета

Фильтры

Регион

Новости

Италия готовится к возможной вспышке птичьего гриппа в конце лета

Итальянские власти заявили, что они готовятся к возможным вспышкам смертельного штамма вируса птичьего гриппа в ближайшие месяцы, когда мигрирующие птицы из Азии и Восточной Европы будут пролетать в Африку.

«Птичий грипп не является случайной или редкой чрезвычайной ситуацией. Это вирус, который постоянно присутствует, и мы должны научится жить с ним», заявляет министр здравоохранения Livia Turco.

Птицы переносящие грипп могут появиться в Европе 20 августа, а самым опасным периодом является сентябрь и октябрь. Основная угроза птичьего гриппа исходит от птиц на их пути в Африку из уже зараженных районов, таких как Сибирь и Дунай.

В феврале 19 диких лебедей, прилетевших южную Италию с Балкан, дали положительный результат на смертельный вирус H5N1. Предпринятые меры для борьбы с заболеванием включали карантинную 10-километровую зону, а также запрет на перемещение птицы и охоту.

Министр Здравоохранения считает, что меры по борьбе с заболеванием являются эффективными, так как случаев заражения домашней птицы или людей в Италии не зафиксировано.


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ