Испанский свиной сектор оценил риск распространения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Испанский свиной сектор оценил риск распространения АЧС

Процедура оценки риска, проведенная в прошлом году испанским Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, показала, что опасность возникновения эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в стране умеренная, но с тенденцией к росту.

Вывод был представлен в официальном докладе, опубликованном министерством, в котором фермерам советуют принимать меры, чтобы уменьшить риск появления болезни на фермах. Свиноводам советуют проводить наблюдение за животными для раннего выявления заболевания и тесно сотрудничать с официальными ветеринарными службами, сообщает журнал Agroinformacion.

В 2017 году инспекции были проведены в 2470 хозяйствах – на 337 больше, чем в предыдущем году. Было проанализировано 92 845 образцов. В документе также представлена ситуация со вспышками АЧС, зарегистрированными в Восточной и Центральной Европе, и даются рекомендации для охотников  относительно мер биозащиты, которые они должны соблюдать.

Тем не менее, в этом месяце компьютерное моделирование  пути распространения вируса  в Центральной и Восточной Европе показало, что болезнь, весьма вероятно, проникнет в Германию. Прогноз был представлен польским Институтом междисциплинарных исследований в Вроцлаве. По мнению исследователей, АЧС проникнет в Германию в течение следующих 4 лет и будет принесена дикими кабанами или через миграцию сельскохозяйственных работников.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ