Испанский рост ограничивает снижение поголовья свиней в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Испанский рост ограничивает снижение поголовья свиней в ЕС

 Как и ожидалось, свиное  стадо в ЕС снизилось в 2015 году, после сложных финансовых условий, с которыми столкнулись производители в течение года, сообщает свиноводческий совет Великобритании AHDB.

Тем не менее, дальнейший рост –на  5 процентов - в крупнейшем поголовье свиноматок в ЕС в Испании ограничил общее падение до чуть более 2 процентов.

Это основано на данных из 21 государств-членов ЕС, на совокупную долю которых    приходится 88 процентов общего поголовья свиней в Европе.

Хотя снижение поголовья, вероятно, будет зафиксировано по итогам минувшего года в остальных странах, которые включают  Бельгию и Румынию, это вряд ли будет иметь большое влияние на общую картину, поскольку сокращение свинопоголовья, как ожидается, будет меньше, чем 3 процента.

Неуклонный рост испанского свиного поголовья означает, что страна уже обогнал Германию и стала самым крупным производителем свиней в ЕС.

Данные переписи показывают, что в большинстве европейских стран можно ожидать небольшого сокращения поставок свиней и свинины в течение 2016 года.

Если это действительно произойдет, то любое восстановление цен может быть медленным. Тем не менее, с 4-процентным падением племенного стада в ЕС, если исключить показатели Испании, поставки, вероятно, будут более жесткими в северной Европе. Учитывая, что именно этот регион, как правило, приводит в движение цены на рынке свиней в ЕС, перспективы укрепления рынка могут быть немного лучше, чем ожидают некоторые участники рынка.

Тем не менее, конкуренция со стороны испанских производителей свинины может ограничить рост цен до некоторой степени.

Ежегодное изменение поголовья свиней в некоторых странах ЕС, декабрь 2014-215гг.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ