Ирландия: Не стоит ждать чудес от говяжьего саммита - Ковени

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Не стоит ждать чудес от говяжьего саммита - Ковени

Фермеры не должны ждать чудес от говяжьего саммита, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Ирландии Саймон Ковени.

Выступая на радио RTE в Вашингтоне, он сказал, что после двух встреч на высшем уровне производителям говядины не следует ожидать чудес.

"Фермеры обратились ко мне с просьбой организовать отраслевой форум. Мы провели только  два совещания, поэтому ждать чудес и кардинального изменения в каких-либо вопросах не стоит», - заявил министр. Он также сказал, что ослабленные рынки и повышение уровня производства в Европе привело к снижению цен на говядину, и страдают от этого не только ирландские фермеры.

"Ирландские цены на говядину по-прежнему выше, чем на других рынках ЕС-15, поэтому  ирландские фермеры  получают больше, чем средний фермер в ЕС. Но это намного меньше, чем в прошлом году, поэтому сельхоз производители и чувствуют некоторое финансовое давление", - добавил он.

Ковени также сказал, что торговля живым скотом выросла на 20% в этом году, и он прилагает все усилия для открытия новых рынков, в том числе в США и Китае.  

 По  словам Ковени, министр сельского хозяйства США Том Вилсак  сказал ему на прошлой неделе о том, что "открытие американского рынка для ирландской говядины вполне возможно, после проведения соответствующих проверок ирландских мясоперерабатывающих предприятий". Такая сделка, по его словам, будет способствовать улучшению цен на говядину для ирландских производителей.

Рынок США может стать главным рынком сбыта ирландской органической говядины, при производстве которой не используются стимуляторы роста или ГМ корма.   Экспорт говядины в США может принести Ирландии, по словам министра, около 700 млн. евро в год.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ