Ирландия и Испания наращивают экспорт баранины

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия и Испания наращивают экспорт баранины

И Ирландия, и Испания конкурируют с британским овечьим мясом на экспортных рынках, а поставки из обеих стран увеличились в первые четыре месяца 2017 года. Обе страны наблюдали рост экспорта баранины на 20% по сравнению с годом ранее и превысили объем поставок овечьего мяса из Великобритании, которые выросли только на 12 %. 

В этом году обе страны увеличили свою торговлю с рынками стран, не входящими в ЕС. Экспорт ирландского овечьего мяса увеличился более чем в три раза до 1600 тонн, а поставки из Испании выросли до 3500 тонн. В случае с Великобританией поставки почти удвоились - до 1 760 тонн, что привело к 100-процентному увеличению торговли в Гонконге до 1075 тонн. В страны, не входящие в ЕС, в основном поставляется замороженная баранина и охлажденные туши.

Диверсификация экспорта отлично работает в Испании, особенно на рынках, не входящих в ЕС, возможно, частично из-за того, что Испания является крупнейшим производителем  ягнят в ЕС. Объединенные Арабские Эмираты теперь стали третьим по величине рынком сбыта испанской ягнятины с поставками в размере 815 тонн за первые четыре месяца этого года по сравнению с 110 тоннами годом ранее. Испания также наладила торговлю с Алжиром, Кувейтом, Оманом и Катаром с поставками в размере 1770 тонн в январе-апреле 2017 года. Испания также поставляет баранину в Данию, а экспорт в январе-апреле 2017 года составил 540 тонн. Эти показатели роста контрастируют с падением на 23%  поставок во Францию, хотя она остается крупнейшим рынком сбыта баранины и ягнятины из Испании, на который приходится 30% от общего объема экспорта. На долю Италии приходится почти 20% общего объема, и с начала года поставки испанского овечьего мяса на итальянский рынок увеличились на 10%.

Рост торговли Ирландии с рынками, не относящимися к ЕС, был обусловлен ростом поставок в Гонконг, при этом экспорт составил 445 тонн после незначительного снижения в первые четыре месяца 2016 года. В Швейцарии было отмечено удвоение импорта ирландской баранины до 440 тонн. Ирландия также начала экспортировать свою продукцию в Южную Африку и Вьетнам. Что касается поставок на рынки ЕС, то они выросли на 12%, что контрастирует с 3% -ным снижением испанских поставок на рынки ЕС. Ирландия увеличила свою торговлю на 4% на своем крупнейшем рынке, во Франции, на долю которой приходилось почти треть общего ирландского экспорта овечьего мяса. Отгрузка в Великобританию увеличилась на 4%. Торговля выросла почти на 40% на небольших рынках сбыта - в Швеции и Германии.

Экспорт ирландского и испанского мяса овец, январь-апрель 2017 года

Очевидно, что перспективы экспорта испанской и ирландской баранины в страны, не входящие в ЕС, выглядят более позитивными, поскольку дефицит продуктов в Новой Зеландии и Австралии способствует развитию этой торговли.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее