Иран предложил кыргызской стороне направить список компаний, готовых экспортировать мясо из КР

Фильтры

Регион

Новости

Иран предложил кыргызской стороне направить список компаний, готовых экспортировать мясо из КР

Открытие в ближайшее время прямого авиасообщения между Кыргызстана с Ираном и выдача иранским гражданам виз в упрощенном порядке позволит быстро нарастить торговый оборот, а также создать необходимые условия для углубления сотрудничества в сельском хозяйстве, торговле, гидроэнергетике, туризме.

Об этом в рамках официального визита парламентской делегации Кыргызстана в Иран в ходе встречи с председателем Меджлиса Ирана Али Лариджани сказал спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков.

Он напомнил, что Кыргызстан и Иран сотрудничают не только в рамках двустороннего взаимодействия, но и в рамках различных международных и региональных организаций. В этом контексте он упомянул Организацию экономического сотрудничества (ОИС), в рамках которого рассматривается строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Таджикистан—Афганистан—Иран.

Али Лариджани, также ссылаясь на низкий уровень торговых отношений, подчеркнул необходимость их активизации.

Он затронул сотрудничество в сфере сельского хозяйства, в частности, в экспорте мяса из Кыргызстана и предложил кыргызской стороне направить список компаний, готовых экспортировать данный продукт в Иран. Озвученная в ходе встречи информация о потребности фермеров Кыргызстана в поставках минеральных удобрений вызвал интерес и готовность иранской стороны проработать данный вопрос.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее