Индийский экспорт козьего мяса пострадал от несовершенства цепочки поставок

Фильтры

Регион

Новости

Индийский экспорт козьего мяса пострадал от несовершенства цепочки поставок



Резкий рост, а затем, всего за несколько лет, резкое падение экспорта козьего мяса из Индии, указывают на огромные ошибки и неудачи индийской экспортной цепочки поставок, заявили отраслевые эксперты.

По мнению экспертов, недавнее падение индийского экспорта козьего мяса на рекордные 500 % было связано с ростом внутренних цен. За последние несколько лет цены на козье мясо выросли почти в три раза и сейчас достигли уровня в 6-8 долларов США за кг. С учетом затрат на переработку, охлаждение и транспортировку, индийское козье мясо становится попросту не конкурентоспособным на арабских рынках.

Согласно данным Службы развития сельскохозяйственного экспорта Индии, экспортные поставки козьего мяса на рынки стран Персидского залива подскочили в МГ 2010 до 52 871 тонны с 8 912 тонн, зарегистрированных в МГ 2008. Однако, в маркетинговом году, окончившемся в марте 2012 года, эти показатели рухнули до 11 182 тонн. Внутренние цены на козье мясо в Индии выросли, поскольку рост экспортного спроса не был поддержан ростом поставок. Козы в Индии выращиваются, в основном, малыми фермерами, которые не имеют собственной земли, и которые, по этой причине, не могут увеличить размер стада из-за отсутствия системы поставок кормов для коз. Кроме того, свою лепты в падение экспортных показателей внесло и несовершенство всей цепочки поставок, в которой такие фермеры являются лишь начальным звеном.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ