Импорт баранины во Францию продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Импорт баранины во Францию продолжает снижаться

Импорт мяса овец во Францию ​​продолжил тенденцию к снижению, которая началась в прошлом году, и объемы в первом квартале 2017 года снова снизились. Сообщается, что даже пасхальный спрос не был очень сильным.В первые три месяца года общий объем импорта мяса овец составил 19,6 тыс. тонн, что на 7% меньше, чем в 2016 году. Поставки выросли в марте с наступлением пасхального спроса, но этого было недостаточно, чтобы компенсировать более низкие объемы, которые уже были импортированы в первые два месяца 2017 года. Однако, поскольку Пасха была в середине апреля этого года, торговля, хотя и лишь в начале этого месяца, возможно, в некоторой степени улучшилась.

Великобритания сохраняет свои позиции в качестве доминирующего поставщика с долей рынка 40%, несмотря на то, что в первом квартале 2017 года объемы сократились на 7%. Напротив, поставки из Новой Зеландии и Ирландии увеличились за год, почти на 2% и 4% соответственно. Однако этого увеличения было недостаточно, чтобы компенсировать общий спад во французском импорте.

Средняя удельная стоимость мяса овец, поступающего во Францию, также сократилась на 8% по сравнению с первым кварталом 2016 года. В результате этого общая стоимость импорта мяса овец снизилась ​​почти на 15% и составила 99,5 млн. евро.

Импорт свежего мяса овец во Францию в январе-марте

Спрос на ягнятину во Франции не был высоким в текущем году, и был намного ниже, чем в 2016 году. Данные Kantar Worldpanel показывают, что объем покупок домашних хозяйств до 16 апреля 2017 года снизился на 1% годом ранее, в то время как расходы были на 2% ниже.  

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ