Филиппины : Новая инициатива правительства вызывает опасения за импорт мяса

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины : Новая инициатива правительства вызывает опасения за импорт мяса

Опасения были вызваны по поводу Административного Приказа филиппинского министерства сельского хозяйства, в котором предъявляются новые технические требования по розничным продажам замороженного мяса.

Экспортеры опасаются, что это может серьезно повлиять на экспорт мяса и птицы из США и других стран-производителей мясных продуктов и продуктов птицеводства.

Регулирование не распространяется на мясо, которое никогда не было заморожено, или мясо, которое продается в ресторанах или для обработки.

По данным Зарубежной сельскохозяйственной службы (FAS) министерства сельского хозяйства США (USDA), отраслевые источники считают, что регулирование может повлиять на 25-30 % импорта мяса и птицы.
На сегодняшний день, однако, органы обеспечения исполнения обязательств были сосредоточены на открытых или "сырых" вендорах субпродуктов и побочных продуктов по низкой цене.

Трейдеры утверждают, что приказ (A.O. 22) несправедливо преследует импорт, так как он распространяется только на замороженное мясо, а не на свежее.

Промышленность также подвергла критике короткие 15 дней между объявлением и внедрением Приказа и отсутствие инфраструктуры для его соблюдения.

Правительства ведущих стран-поставщиков выразили озабоченность по поводу Приказа и побудили правительство Филиппин приостановить и уведомить об этом новом регулировании Всемирную торговую организацию для комментариев.
USDA FAS говорит, что в то время как отраслевые источники заявляют, что Приказ отвечает на призывы от групп производителей для торговых ограничений в связи с рекордным импортом свинины и курицы в 2010 году, влияние на цену от этого импорта не ясно.

Хотя цены на птицу как для производителей, так и для потребителей снизились в 2010 году, цены на свиней и свинину были рекордными.

Экспорт мяса и птицы США на Филиппины превысил $ 100 млн. в 2010 году, до 40 и 50 % соответственно, над уровнем 2009 года.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ