FDA и USDA будут вместе регулировать производство «клеточного» мяса

Фильтры

Регион

Новости

FDA и USDA будут вместе регулировать производство «клеточного» мяса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и министерство сельского хозяйства страны (USDA) договорились о совместном регулировании производства мяса на клеточной основе, несмотря на позицию фермеров, сообщает Sucessful Farming.

Ряд ведомств поддержал решение о коммерциализации «клеточного» мяса. Новое сотрудничество  FDA и USDA, по их мнению, станет объединением опыта двух организаций.  Агентство будут отвечать за сбор и рост клеток, а министерство решать вопросы переработки и маркировки продукции. Совместно ведомства разработают более подробные принципы маркировки и порядок обсуждений претензий к продукции, а также определят необходимость изменений в законе. Но до получения права на торговлю этим мясом они должны получить одобрение маркировки от Службы безопасности пищевых продуктов и инспекций США (FSIS).

Объединения фермеров США, узнавшие о намерении официально продвигать на рынке искусственное мясо, неоднократно выражали и продолжают выражать протест против этого, называя продукцию поддельной. Они объясняли это тем, что у потребителей нет доверия ни к самой продукции, ни к ее маркировке. Ряд фермерских организаций считают, что термины «мясо», «птица», «говядина», «жаркое» и другие должны использоваться только для мяса от скота. Американская ассоциация скотоводов в целом не против создания клеточного мяса, но просит у разработчиков создать новую марку во избежание путаницы. В свою очередь, сторонники клеточного мяса утверждают, что его можно производить быстрее и с меньшей затратой ресурсов, чем  обычное.

Хотя мясо на клеточной основе еще не одобрено к продаже нигде в мире, за «место под солнцем» на рынке уже борются более трех десятков известных и не очень компаний. Например, напомним, что в прошлом году о таких же планах заявила крупная компания Just из Сан-Франциско и несколько других известных. А в феврале о намерении выпускать мясо из клеток животных сообщила «землячка» Just, Memphis Meats. Там заявили, что для запуска производства готово все, и оно может начаться сразу же после решения вопросов с нормативной базой.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее