Европейская свиная промышленность может выиграть от торгового спора между США и Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Европейская свиная промышленность может выиграть от торгового спора между США и Китаем

В марте США объявили о введении более высоких тарифов на импортную сталь и алюминий из Китая, и на этой неделе Китай ответил, введя ответные тарифы на продукцию из США, включая свинину. Китай будет взимать дополнительный импортный тариф в размере 25% на все продукты из свинины из США, хотя дата введения тарифов еще не установлена. Дополнительные тарифы первоначально применялись к 128 продуктам, но с тех пор этот список был расширен и включает еще 106 продуктов.

 Дополнительные продукты включают соевые бобы, хлопок, кукурузу, пшеницу и говядину, а также другие сельскохозяйственные продукты.   

В 2017 году Китай импортировал 1,2 млн. тонн свиного мяса, причем около 65% этого объема поступает из ЕС и 14% из США, согласно данным таможни Китая. США являются третьим по величине экспортером свиного мяса в Китай. С точки зрения США, Китай является пятым по величине рынком сбыта свиного мяса, закупающим 7,5% всего экспорта свинины из США в 2017 году, что эквивалентно примерно 1,5% от 11,7 млн. тонн (в убойном весе) общего объема производства свинины в США. По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2017 году Китай произвел 53,5 млн. тонн свиного мяса и потреблял 55 млн. тонн.

Но свиноводческая промышленность Европейского союза может извлечь выгоду из споров между США и Китаем, поскольку Китай ищет новых поставщиков свинины на фоне увеличения потребления свинины в стране. Ребекка Оборн (Rebecca Oborne), аналитик AHDB Pоrk, отмечает: «Учитывая этот растущий спрос, Китаю может потребоваться, по крайней мере, некоторый запас свинины, и ЕС сможет обеспечить эти поставки».

Китайский импорт свинины

В США президент Дональд Трамп теперь сталкивается с недовольством со стороны своих основных избирателей - фермеров и других сельскохозяйственных производителей, которые могут пострадать от разрушительных потерь в торговой войне с Китаем.

«Растущие торговые споры поставили фермеров и владельцев ранчо в опасную ситуацию, - заявил Джордж Дюпвал, президент Американской федерации фермерских хозяйств, - У нас есть счета для оплаты и долги, которые мы должны погашать, и мы не можем позволить себе потерять любой рынок, а тем более такой важный, как Китай».

Трамп теперь хочет защитить фермеров США от тарифов со стороны Китая. Правительство США может предпочесть субсидировать фермеров, но опасается, что это может спровоцировать ответные тарифы и субсидии на крупных сельскохозяйственных предприятиях в таких регионах, как ЕС и Бразилия.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее