Европейская говяжья индустрия может пострадать от торговых сделок ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Европейская говяжья индустрия может пострадать от торговых сделок ЕС

  Европейская комиссия представила исследование министрам сельского хозяйства ЕС на этой неделе о воздействии 12 будущих торговых соглашений на агропродовольственный сектор Европы. 

Отчет включает в себя конкретные результаты для цен производителей и объемов производства для целого ряда продуктов, что составляет 30 процентов от стоимости экспорта ЕС в этом секторе.

Исследование фокусируется на 12 еще не реализованных торговых соглашениях, начиная от некоторых, которые уже были согласованы (Канада, Вьетнам), а также тех, которые находятся на различных этапах переговоров или еще будут предметом переговоров.

Значительные успехи ожидаются для молочной и мясной отраслей, в частности, свиноводческой индустрии ЕС, поскольку оба сектора в настоящее время демонстрируют признаки восстановления. С другой стороны, исследование показывает уязвимость секторов производства говядины и риса, как с точки зрения торговых эффектов, так и с точки зрения снижения цен производителей.

Степень влияния новых торговых соглашений на сектора производства различных продуктов варьируется в зависимости от того, насколько «амбициозным» является то или иное торговое соглашение (полная либерализация торговли для 98,5 % всех продуктов, а также частичное снижение тарифов на 50 процентов для остальных продуктов) или более " консервативным "(полная либерализация торговли для 97 % продуктов, а также снижение на 25 процентов таможенных пошлин для остальных).

Комментируя исследование, вице-президент Катайнен сказал: "Это исследование показывает, что есть чувствительные сектора, которые могут пострадать в той или иной степени от новых торговых сделок, однако, оно фокусируется только на одной части сельскохозяйственного сектора и не измеряет ряд сельскохозяйственно-пищевых продуктов, которые имеют значительный потенциал роста экспорта. Этот баланс в полной мере отражен в стратегии торговых переговоров ЕС, в которой мы стремимся  защитить наши уязвимые сектора посредством таких мер, как тарифные квоты, при максимизации наших  интересов, когда это возможно."

Ожидается, что дальнейшее обсуждение доклада состоится в Совете сельского хозяйства под мальтийским председательством в январе будущего года.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее