Еврокомиссия решила проявить гуманность

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия решила проявить гуманность

Еврокомиссия предложила странам - членам Европейского союза ввести на мясокомбинатах должность ответственного за забой скота и птицы.

Как передает РИА «Новости», об этом в пятницу, 19 сентября, сообщили европейские СМИ.

Ответственный за забой будет обязан следить за тем, чтобы животные не испытывали стресса и боли до убоя, а также в момент умерщвления. Кроме того, исполнительная власть ЕС предлагает, чтобы ответственным за забой был поручен контроль квалификации работников скотобоен.

Предложенным Еврокомиссией проектом директивы ЕС, который надлежит теперь одобрить членам этой региональной организации, определены новые технические требования по забою различных пород скота и птицы.

В настоящее время на скотобойнях практикуется оглушение электротоком. Однако эта процедура только создает видимость обезболивания, на самом деле чувствительность восстанавливается после оглушения очень быстро, а парализация некоторое время сохраняется. Таким образом, разделка животного на бойне может начинаться, когда оно еще живое. На птицефабриках цыплята-петушки вместе с забракованными курочками отправляются в мельницу, где вертящиеся ножи разрубают их на мелкие части. Иногда живых цыплят собирают в пластиковые мешки или сажают в коробки, где они задыхаются или раздавливаются прессом.

Ежегодно бойни на территории Евросоюза умерщвляют до 360 миллионов свиней, баранов, коров, куриц и других животных.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ