Эстония: Закрытие мясокомбината в Пылвамаа обострит ситуацию на рынке труда в уезде

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Закрытие мясокомбината в Пылвамаа обострит ситуацию на рынке труда в уезде

До 40 человек потеряют работу после закрытия мясокомбината Atria Eesti в Пылваском уезде, в котором уже сейчас насчитывается свыше 800 безработных.

Мясокомбинат Atria Eesti готовится к закрытию одного из своих производственных цехов в Пылваском уезде, в результате чего работы лишатся до 40 человек. На предприятии объясняют закрытие цеха снижением закупочной цены на свинину и сложной обстановкой на рынке сбыта. Ситуация осложняется тем, что в этом небольшом регионе на юге Эстонии уже насчитывается более 800 безработных, сообщила "Актуальная камера".

Первые 8 сотрудников мясокомбината были сокращены осенью минувшего года, после чего руководство предприятия надеялось найти нового владельца для мясокомбината в Вастсе-Куусте и сохранить рабочие места, но эти надежды не оправдались. "Сегодня могу лишь сказать, что переговоры ведутся, но конкретных результатов пока нет", - сказал директор мясокомбината Олле Хорм.

В результате предприятие вынуждено идти по черному сценарию, то есть закрывать завод в Вастсе-Куусте и сокращать 40 работников. В дальнейшем продукция предприятия будет производиться только на заводе в Валга. По словам Олле Хорма, ситуация на втором по величине свиноводческом предприятии в Эстонии очень сложная. "В какой-то мере мы оказались в такой же ситуации, как и предприятия, зависящие от цен на нефть. Из-за низких цен производство сворачивают, в нашей отрасли то же самое. Закупочная цена на мясо упала до рекордно низкой отметки. Наше предприятие - второе по величине в Эстонии, которое занимается выращиванием свиней, и наши дела обстоят хуже некуда", - рассказал директор Atria Eesti.

Один из сотрудников мясокомбината, проработавший на заводе 17 лет, рассказал "Актуальной камере", что уже получил уведомление о сокращении и начиная с апреля официально останется без работы. Мясокомбинат был для него первым и единственным местом работы. После увольнения он не рассчитывает найти другую работу в родной волости, потому что Atria было крупнейшим работодателем.

Сейчас в Пылваском уезде насчитывается 803 безработных. Для волости Вастсе-Куусте с населением в 1200 человек закрытие завода означает, что бюджет недополучит налогов на сумму, равную зарплате одного учителя. Местные власти не надеются на улучшение ситуации.

"Очень сложно создать новые рабочие места, а если они и есть, то это одна-две небольшие фирмы. Такого большого работодателя мы вряд ли найдем", - сказал старейшина волости Вастсе-Куусте Леннарт Либа.

Как представители волости, так и предприятия обещали активно сотрудничать с Кассой страхования от безработицы, чтобы помочь в поисках трудоустройства всем лишившимся работы.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ