Эстония: в праздники продажи гусей, уток и индеек достигли пика

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: в праздники продажи гусей, уток и индеек достигли пика

Мясо птицы набирает популярность. В декабре прошлого года продажи продукции крупнейшего в Эстонии поставщика птичьего мяса Rannamõisa выросли на одну треть, а за год рост достиг 12 процентов.
По словам руководителя направления торговой марки Rannamõisa Давида Пярнаметса, в декабре продажи охлажденного гуся, утки и рождественской индейки достигли рекордного уровня.

”С каждым годом это был растущий тренд, который показывал, что наш потребитель старается поставить на праздничный стол что-то новое”, — отметил Пярнаметс. Он добавил, что, помимо охлажденного гуся и индейки, перед праздниками активно покупали также охлажденную утку и мясо кролика. ”Более живой, чем раньше, интерес потребителей к разнообразному меню показала и статистика блога linnuliha.ee, на котором в декабре резко возросло число поисков рецептов приготовления утки и гуся”, — сказал Пярнаметс.

По его словам, легкое мясо птицы и кролика предпочитают более осведомленные потребители. Кроме того, люди научились ценить преимущества охлажденной продукции перед продукцией глубокой заморозки — в первом случае мясо более сочное, а качество сырья можно оценить уже в магазине.

Статистика продаж Rannamõisa показывает, что в декабре было куплено 23 тонны свежего мяса утки, 16 тонн свежего мяса гуся и 8 тонн целых индеек. По словам Пярнаметса, это на одну треть больше, чем в 2011 году. ”За год самым популярным стало свежее мясо бройлера, за которым идет мясо индейки. Это показывает, что жители Эстонии все больше готовят из свежего сырья и едят полезные блюда, от начала и до конца приготовленные своими руками”, — прокомментировал Пярнаметс.

Источник: DELFI (Эстония)

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ