Эстония: мясокомбинат Nõo отрицает, что использовал конину вместо говядины сознательно

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: мясокомбинат Nõo отрицает, что использовал конину вместо говядины сознательно

Комбинат Nõo, весной оказавшийся в центре мясного скандала, мог использовать конину в своей продукции сознательно. Об этом сегодня пишет газета Äripäev, изучившая документацию, сопровождавшую сырье. Однако представители предприятия по-прежнему утверждают, что сами стали жертвами недобросовестного поставщика, но зато теперь надзор за импортным мясом на комбинате стал строже, передает «Актуальная камера».

В апреле в продуктах комбината Nõo, который экспортирует в Латвию колбасу, было обнаружено около 10% конины. Согласно материалам журналистов, пищевой департамент Венгрии, а именно из этой страны прибыла сомнительная партия продукции, установил, что сырье, проданное мясокомбинату Nõo, в документах официально значилось под кодом, сооттветствующим именно конине, а не говядине. Однако представители предприятия утверждают, что сами стали жертвами недобросовестного поставщика.

«На код продукта внутри Евросоюза внимания не обращают, мы же заказывали все-таки говядину, и даже не предполагали, что кто-то впишет в код что-то другое», - пояснил исполнительный директор Nõo Lihatööstus Тоомас Круустюк.

Как говорят в Ветеринарно-пищевом департаменте Эстонии, код сырья в накладных, если речь идет о поставках внутри Евросоюза, по сути значения не имеет, поэтому и внимания на него не обращают.

«У нас нет никаких оснований предполагать, что Nõo использовал конину сознательно, люди, принимавшие мясо, не обратили внимание на этот код, поскольку речь идет о торговле внутри ЕС, в этом случае код роли не играет, он нужен только для декларации продукции, когда товар импортируют и экспортируют», - отметил руководитель бюро контроля в отделе торговли, экспорта и импорта Ветеринарно-пищевого департамента Тармо Сикк.
Тем не менее, выводы решили сделать и на мясокомбинате, и в ветеринарно-пищевом департаменте. Усилен контроль и за накладными, и за продукцией.

«Сразу после того, как возникло подозрение об использовании конины, мы полностью прекратили покупку сырья, которое мы сами не можем проверить. После этого случая мы уже десять раз проверяли мясо в лаборатории, чтобы такого больше не повторилось», - заявил Тоомас Круустюк.

Расследование в отношении мясокомбината Nõo было завершено без каких-либо санкций, Ветеринарно-пищевой департамент не посчитал нужным их назначать. По оценке ведомства, предприятие и так понесло ущерб, а кроме того, сразу отреагировало на случившееся.

Источник: rus.err.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее