ЕС будет защищать права цыплят

Фильтры

Регион

Новости

ЕС будет защищать права цыплят

Министры сельского хозяйства Евросоюза согласовали минимальные требования к предприятиям по производству куриного мяса. Официально все направлено на искоренение негативных последствий клеточного разведения птицы. По сообщениям, дебаты шли долго, и компромисс был найден с трудом. Противником гуманизации содержания птиц оказалась Польша. Ее поддержали некоторые другие члены ЕС.

По новым правилам, максимально допустимая плотность содержания цыплят на фермах будет порядка 33 кг живого веса на 1 кв. м. Если будут приняты дополнительные меры, то разрешат увеличить этот показатель до 39 кг на 1 кв. м. Еще 3 кг на 1 кв. м можно будет разрешить, если в целом будут обеспечены исключительно высокие стандарты охраны здоровья птицы. Тогда на 1 кв. м можно будет содержать до 42 кг цыплят в живом весе. Это устроит Варшаву.

Достижению договоренностей препятствовали наряду с Польшей такие страны, как Бельгия, Франция, Греция, Литва и Словакия.

Против компромисса выступила одна Австрия.

К июню 2010 года все 27 членов ЕС должны будут руководствоваться новыми правилами и придерживаться новых стандартов.

В ЕС считают, что в результате птица на фермах Европы будет содержаться в гуманных условиях, а это приведет к улучшению качества куриного мяса. Правда, все вышесказанное распространяется на фермы, где содержится более 500 цыплят.

Это сообщение - вовсе не курьез. В Европе действительно сильны позиции «зеленых» и защите прав животных уделяется большое внимание. Но дело не ограничивается только этим. Перед нами типичный пример усиления конкурентных преимуществ с помощью разговоров о «гуманизации» содержания животных. Несколько лет назад в ЕС были прияты новые правила содержания коров, свиней и другие. Все это делается таким образом, чтобы среди прочего увеличить так называемые фиксированные расходы - это стоимость помещений, их вентиляция, освещение, температурный режим, наличие определенных материалов для полов. Приняты правила перевозки животных на бойни. Там предусматривается небольшой километраж, исходя их размеров, скажем, Голландии или Дании. Попробуйте продать свое мясо в ЕС, даже если оно будет лучшего качества. Вам обоснованно скажут, что животных вы содержали неправильно, долго везли на бойню и т.д., поэтому и ваша продукция в Евросоюзе не нужна.

Примерно таким же образом Европа борется с «парниковым эффектом». Ученые спорят, в состоянии ли деятельность человека поднять температуру на Земле на несколько градусов, а политики и экономисты уже говорят, что можно снизить температуру, если использовать новые технологии (которые есть у богатых стран, но которые недоступны развивающимся странам).

Крестьянские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ