ЕК сомневается в эффективности забора "против АЧС" между Литвой и Беларусью

Фильтры

Регион

Новости

ЕК сомневается в эффективности забора "против АЧС" между Литвой и Беларусью

Литве, возможно, не удастся убедить Еврокомиссию в том, что распространение африканской чумы свиней (АЧС) может быть остановлено путем возведения забора на границе с Беларусью, сообщила радиостанция LRT.

Литва просит у ЕК почти 20 млн евро финансовой помощи на обеспечение борьбы с АЧС, из них 12 млн евро - на забор, призванный предотвратить миграцию диких кабанов - потенциальных переносчиков этого опасного вируса.

У ЕК по поводу распространения вируса иное мнение: она полагает, что болезнь в Литву была занесена не через диких кабанов, а через зараженные пищевые продукты.

По неофициальным данным радиостанции, ЕК не в восторге от идеи строительства забора. Представители Еврокомиссии считают, что он будет неэффективным, ведь дикие кабаны могут его и прогрызть.

В Брюсселе 6-7 февраля проходит заседание Постоянного комитета генерального директората ЕК по вопросам здоровья и делам потребителей. У его членов нет полномочий утверждать такие крупные проекты, как забор, ограничивающий миграцию диких кабанов из Беларуси, так что Литве по этому вопросу, возможно, придется вести переговоры на политическом уровне.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ