CME: Цены на свиней падают

Фильтры

Регион

Новости

CME: Цены на свиней падают

Могут ли наличные цены на свиней действительно упасть так же сильно, как сейчас подешевели фьючерсы? Любому, кто готов ответить на этот вопрос "Ни в коем случае!"   следует задуматься над вопросом «Вы когда-нибудь могли бы подумать, что цены на свиней  могут вырасти до такого невероятного уровня, какой мы наблюдали в прошлом году?" Об этом пишут аналитики СМЕ Стив Майер и Лен Стейнер.

Сказать, что это была та еще дикая скачка – ничего не сказать.  Потери поросят из-за вируса PED, лучший с 2004 года уровень потребительского спроса, на удивление сильный экспорт свинины, рекордно высокие цены на говядину и неожиданно низкие запасы бройлеров - все эти факторы оказали свое давление на свиной рынок в 2014 году.

Некоторые из этих факторов в течение ближайших 15 месяцев могут измениться, но некоторые из них продолжат влиять на рынок. Вопрос лишь в том, какого снижения   ожидают трейдеры? Существенного, если не сказать больше. График справа показывает еженедельные средние цены на свиней и прогнозируемые наличные цены на 2015 год.

Снижение цен, прогнозируемое  на 2015 год, действительно большое и, по мнению некоторых экспертов, может достичь 30 процентов  в годовом исчислении в апреле, июле и октябре. Среднее снижение за январь-октябрь прогнозируется на уровне 17,8 %.

Многие аналитики предсказывают увеличение забоя свиней в США в следующем году приблизительно на 3 %. Это не должно повлиять на производство свинины, благодаря высоким весовым показателям рыночных свиней. В какой-то мере вирус свиной диареи оказал свиноводам услугу – освободилось место на откормочных площадках, а кроме того, появились дополнительные объемы доступных кормов, что позволило довести весовые показатели свиней в этом году до невиданных уровней.

Как отмечалось на прошлой неделе, новых случаев заболевания вирусом PED минимум, даже после снижения температуры. Примерно 60 процентов  племенного свиного стада пережили заболевания PED и, тем самым, получили определенный уровень иммунитета, а новые вакцины помогают защитить от вируса остальных животных, поэтому, как ожидается, уровень смертности свиней от PEDV сократится.

Количество поросят в пометах, по прогнозам, уже со следующего года будет расти. Это даст некоторый негативный эффект в плане наличия доступных кормов и свободного пространства на откормочных площадках. Вопрос заключается в том, будет ли среднесуточная прибыль достаточно высока, чтобы компенсировать это? Сомнительно, говорят эксперты. Свиная промышленность может получить + 1% за счет увеличения весовых показателей, но даже такой прогноз является весьма неопределённым.   

Так сможет ли 3-хпроцентное увеличение производства гарантировать  почти 18- процентное снижение цены? Норма ценовой гибкости – это два к трем, т.е. цены на свиней упадут от шести до девяти процентов при прочих равных условиях. В этом случае, "неизменными" условиями будут  внутренний спрос, экспортный спрос, цены на птицу и цены на говядину.   

Экспортный спрос – это всегда, своего рода, рулетка, которая зависит от курса доллара США. Цены на птицу почти наверняка будут падать, так как бройлерные компании, наконец, стремятся к расширению. Но даже если на фьючерсных рынках ситуация будет складываться хорошо, нужно учитывать контекст. Сейчас цены выше, чем соответствующие средние показатели за 2008 - 2012 года. И такая тенденция сохранится, уверены эксперты, и в будущем году.

Средние цены производителей на свиней, в убойном весе

американский центнер* - равен 100 торговым фунтам (фунт= 45,4 кг)

Затраты на производстов свиней и цены на свиней

американский центнер* - равен 100 торговым фунтам (фунт= 45,4 кг)

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ