CME: Поставки говядины за 20 неделю выросли на 3%

Фильтры

Регион

Новости

CME: Поставки говядины за 20 неделю выросли на 3%

 Последние официальные ежемесячные данные по экспорту доступны только за март месяце и нам придется подождать до 2 июня чтобы данные за апрель стали доступными, сообщает аналитическое агентство Steiner Consulting Group DLR Division Inc.К счастью, в последние годы Министерство сельского хозяйства США увеличило видимость торговых потоков и участники рынка лучше понимают этот очень важный компонент спроса. Вчера утром МСХ США опубликовало свой еженедельный отчет о продажах за неделю закончившуюся 18 мая. Ниже приведен краткий обзор основных моментов:

Говядина: Общий объем поставок говядины за неделю, закончившуюся 18 мая, составил 13 593 тонн, что соответствует средним недельным отгрузкам за последние четыре недели, а также примерно на 3 процента выше по сравнению с тем же четырехнедельным периодом год назад.

Япония и Южная Корея были ключевыми рынками для экспорта говядины в США в этом году и они остаются весьма важными. За последние четыре недели поставки в Японию сократились на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как поставки в Корею выросли на 4 процента за тот же исходный период. Важно отметить что еженедельные данные о продажах охватывают только данные о поставках бескостной говядины и зависят от веса продукта.  

По данным еженедельных экспортных данных аналитики СМЕ прогнозируют, что экспорт говядины в апреле составит около 202 миллионов фунтов, а экспорт мяса в мае составит около 223 миллионов фунтов (в убойном весе). Это будет означать увеличение на 129 млн фунтов (+69%) в апреле и увеличение на 65 млн фунтов (+ 29%) в мае.

Хотя увеличение экспорта не так существенно, как в первом квартале (средний рост составил 39 млн. фунтов), оно по-прежнему значительно, учитывая, что производство говядины за последние два месяца значительно не увеличилось по сравнению с уровнями прошлого года.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ