CME: Американские цены на говядину достигли новых рекордов, вынудив Штаты увеличить импорт мяса

Фильтры

Регион

Новости

CME: Американские цены на говядину достигли новых рекордов, вынудив Штаты увеличить импорт мяса

  Цены на говядину на рынке США достигли нового рекордного уровня и, как многие ожидали, это укрепило импорт говядины, пишут аналитики Стив Майер и Лен Штайнер.

Некоторое время  американский импорт говядины, особенно импорт из Австралии, был в нисходящем тренде, так как цены на говядину в США находились в некотором «застое», а другие рынки были готовы платить больше. Эта ситуация резко изменилась в этом году. По данным Таможенной службы США, импорт говядины в США по данным на 18 августа вырос  на 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ПОСТАВКИ СВЕЖЕЙ/ЗАМОРОЖЕННОЙ ГОВЯДИНЫ В США

 Увеличение обусловлено, в основном, ростом импорта из Австралии. Таможенные данные показывают, что общей объем  импорта австралийской говядины в США достиг 165 840 тонн, что на 46 648 МТ (39 процентов) больше, чем за аналогичный период прошлого года. И цифры, скорее всего, будут демонстрировать дальнейшее увеличение в ближайшие 30-45 дней, учитывая, что экспорт австралийской говядины является самым высоким за последнее десятилетие.

Австралийский экспорт говядины в США в июле (большая часть этого мяса еще должна пройти таможню)  искусственно поддерживался на уровне 36 799 тонн, что на 108 процентов выше прошлогодних уровней и является крупнейшим ежемесячным объемом поставок с июня 2008 года. Аналитики ожидают, что австралийские поставки говядины в августе достигнут, приблизительно, 36000 MT, что снова будет вдвое больше, чем  в августе 2013 года.

Если  учитывать объем прогнозируемых сметных поставок говядины в августе, общий объем австралийского экспорта говядины в США за период январь - август в настоящее время, как ожидается, будет на уровне 226 559 МТ, что на 90267 MT или на 66 процентов выше, чем в предыдущем году.

Что эти дополнительные 90267 тонн говядины из Австралии собой представляют? Они преобразуются  в дополнительные 200 миллионов фунтов говядины (продуктовый вес), которые станут доступными для конечных пользователей в США, и большая часть этого прироста пришлась на период март – август, когда цены на постную говядину достигли рекордных максимумов.

Еще один способ оценить австралийский импорт говядины – это взглянуть на то, что произошло с забоем коров в США в этом году. Имейте в виду, что более 75 процентов австралийской говядины, поступающей в США, являются «технической» говядиной, другими словами, говяжьим сырьем, которое будет использоваться для производства фарша, котлет для гамбургеров, полуфабрикатов для предприятий общественного питания, замороженных обедов и проч.   

Общий объем забоя коров в США за период январь- август  (на основе фактических еженедельные данных МСХ США и  прогноза аналитиков на ближайшие несколько недель) составил около 3628000 голов, что на 592 232 голов  (14 процентов) ниже, чем за тот же период год назад. Средний убойный вес коров (по данным Министерства сельского хозяйства США) в этом году был около 630 фунтов.

Снижение забоя более чем на 592000 голов  подразумевает уменьшение поставок говядины примерно на 373 106 миллионов фунтов в период январь-август. И это в убойном весе. Другими словами, поставки говядины упали в связи с сокращением забоя коров,  и эта нехватка была в значительной степени компенсирована увеличением австралийского импорта говядины.

В дополнение к увеличению импорта из Австралии, США также стали закупать больше говядины  из Новой Зеландии и Мексики, но, по большей части, всплеск импорта говядины в значительной степени объясняется более высокими австралийскими поставками.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ