Чешская ветеринарная инспекция закрывает бойни и ужесточает меры борьбы с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Чешская ветеринарная инспекция закрывает бойни и ужесточает меры борьбы с АЧС

В последние дни чешские ветеринары столкнулись с усилением борьбы против африканской чумы свиней. Государственная ветеринарная инспекция приняла решение, которое включает ряд ограничений, в том числе запрет на организацию отечественных боен. Это решение принято в связи с обнаружением случаев перемещения свиней в места, отличные от заявленных при покупке. Такие действия создают проблемы во время проверок биобезопасности.


Однако, строгий запрет распространяется только на закрытую зону II, которая в настоящее время охватывает часть Либерецкого края, где была зарегистрирована африканская чума свиней. Это включает хребет Фридлант и окрестности Мимона, Курживода и Доксу. Ветеринары также сообщили о застреле зараженного кабана охотниками возле Горни Виткова в Либерецком крае. В связи с этим, они планируют расширить закрытую зону, чтобы предотвратить распространение заболевания.

В закрытой полосе I, ветеринарные меры будут более гибкими. Люди, занимающиеся домашним забоем свиней, смогут продолжать свою деятельность, но для этого им потребуется подать заявление и получить соответствующее разрешение.

Наряду с этими мерами, ветеринары также увеличат вознаграждение охотникам за отстрел диких свиней. Это поможет снизить популяцию диких свиней, которые могут быть носителями африканской чумы свиней. Охотники будут играть важную роль в предотвращении распространения болезни и поддержании биобезопасности.

Борьба с африканской чумой свиней является приоритетной задачей для чешских ветеринаров. Это заболевание представляет серьезную угрозу для свиноводства и экономики страны. Ветеринары продолжат работать над принятием эффективных мер, чтобы предотвратить распространение болезни и защитить свиней от этого опасного вируса.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ