Cеть ресторанов Макдональдс отказалась от использования мяса цыплят, выращенных на сое из амазонских лесов

Фильтры

Регион

Новости

Cеть ресторанов Макдональдс отказалась от использования мяса цыплят, выращенных на сое из амазонских лесов

В апреле этого года Гринпис опубликовал доклад «Съедая Амазонку», в котором представил документальные свидетельства участия компании Макдональдс, а также ряда других американских корпораций в «соевом разграблении» Амазонки, незаконной расчистке лесов и захвате земель, а также использовании рабского труда.

За последние годы под соевые плантации было вырублено около 1200 тысяч га тропических лесов Амазонии. Львиная доля этой сои поступает в Европу и Россию в качестве сырья для пищевой индустрии, а также дешевого корма для цыплят, мясо которых используется для производства фаст-фуда.

Под давлением общественности ряд ресторанов быстрого питания, включая Макдональдс, приняли решение приостановить закупки соевых бобов с новых плантаций в бассейне реки Амазонки. Бойкотирование амазонской сои экспортерами вынудило крупнейших производителей сельхозпродукции - Cargill, ADM, Bunge, Dreyfus и Amaggi пойти на уступки и подписать двухлетний мораторий на торговлю соей, выращенной на вновь освоенных участках тропического леса.

Эксперты Гринпис, однако, настаивают на том, что срок моратория необходимо продлить — до тех пор, пока между правительством Бразилии и руководством компаний не будет заключено соглашение о долговременной защите амазонских лесов от соевой экспансии. В противном случае, подписанный мораторий может оказаться не более, чем риторикой.

"GreenPeace"



Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ