Бразилия примет усиленные меры по защите от PEDV, но запрещать американскую свинину не будет

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия примет усиленные меры по защите от PEDV, но запрещать американскую свинину не будет

  Министерство сельского хозяйства Бразилии усиливает санитарные меры и контроль импортных свиней, чтобы не допустить распространения эпидемии свиной диареи ( PED ) в стране.

К таки мерам относятся новые правила импорта свиней и недавно открывшийся карантинный центр. Возможность введения запрета на ввоз свиней и свиной плазмы из США в настоящее время не рассматривается.

Обеспечение здоровья животных в Бразилии является одним из основных обязанностей Министерства сельского хозяйства, и по этой причине  меры по профилактике заболеваний очень строги – как для животных, родившихся в стране, так и для тех, которые поставляются извне.

После вспышек вируса  PED в других странах, меры, принятые по вопросам безопасности здоровья животных, были расширены. Для повышения биологической безопасности импорта свиней из США, где  вспышки PED зафиксированы с мая прошлого года,  и во всех странах, которые экспортируют живых свиней высокой генетической ценности (для разведения), свиного генетического материала и кормовых ингредиентов,  были приняты особые технические процедуры.   

Планируется, что в ближайшее время представители МСХ Бразилии отправятся в США, чтобы проверить,  выполняются ли в стране стандарты, установленные правительством Бразилии.

Кроме того, импорт свинины в Бразилию будет иметь место только после тщательного исследования ситуации с PEDV в стране происхождения продукции и карантина продукции в течение не менее 30 дней на о-ве Кананеа ( штат Сан-Паулу), чтобы исключить возможность попадания вируса PED на территорию Брзилии.

Кроме того, все запросы на импорт от любого государства должны быть сначала представлены на рассмотрение и утверждение Минсельхоза.

Директор надзорной службы МСХ Бразилии Гильерме Маркес  также сообщает, что, чтобы прояснить ситуацию в отечественной промышленности, правительство намерено провести технические совещания по вопросам, связанным с вирусом PED. Эти совещания помогут прекратить распространение слухов о PED , особенно, на фоне дефицита официальной информации со стороны компетентных международных организаций.

Он добавил, что свиной диареи в Бразилии нет.

Министр сельского хозяйства Бразилии Нери Геллер также сообщил , что Бразилия в настоящее время не рассматривает возможность приостановки импорта свиней или свиной плазмы из США.  Решение министра противоречит требованию свиной промышленности, которая выступала за приостановку импортного сырья.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее