Бразилия: Экспорт куриного мяса в январе вырос на 14%

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Экспорт куриного мяса в январе вырос на 14%

  На фоне хорошей производительности, отмеченной еще в 2015 году, бразильский экспорт курятины в 2016 году начался в положительной темпе.

В январе этого года из Бразилии за рубеж были отправлены 316 800 тонн куриного мяса, что на  14,1 процента выше, чем в первом месяце прошлого года, сообщает Бразильская ассоциация животноводов (ABPA).

Хороший результат отгрузок повлиял и на баланс в денежном выражении, несмотря на колебания валютных курсов. В общей сложности, экспорт птицы из Бразилии в январе текущего года оценивается в 1,827 млрд. бразильских реалов, что на 40,4 % больше, чем в январе 2015 года.

"Несколько важных рынков, таких как Египет, ОАЭ, Кувейт, Китай и Гонконг,  увеличили закупки куриного мяса в течение января 2015 года. Уверенность импортеров в качестве и безопасности нашей продукции способствует росту спроса, что сейчас, во время большого беспокойства по поводу увеличения себестоимости производства, особенно важно для наших производителей", - отметил Франциско Турра, исполнительный директор АВРА.

Г-н Турра имел в виду рост цен на кукурузу в начале этого года.

"Сезон сбора урожая начался в хорошо. Части переходящих запасов уже выставлены на продажу. Это может привести к более четкому представлению о производственных затратах", - добавляет он.

Несмотря на оптимизм на фоне вероятного увеличения поставок зерна, пояснил вице-президент ABPA Рикардо Сантин, длительный период высоких цен на зерно означает, что возложение дополнительных затрат на импортеров и отечественных потребителей птицы неизбежно.

"Существует риск потери конкурентоспособности с увеличением себестоимости производства. Эта неизбежно вызовет глобальную репозиционирование цен на куриное мясо", - отмечает г-н Сантин.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ