Без расширения американская скотоводческая индустрии останется неустойчивой

Фильтры

Регион

Новости

Без расширения американская скотоводческая индустрии останется неустойчивой

Производители крупного рогатого скота  научились на горьком опыте в течение последнего десятилетия, что каждое утверждение экспертов может быть оспорено. То же самое касается разных заявлений, которые делают и сами представители мясной индустрии.

Некоторые участники рынка некоторое время назад вполне искренне заявляли, что закрытие границ США для  экспорта и импорта говядины  как-то улучшит  спрос на говядину. Другие предлагали запретить  альтернативные механизмы маркетинга, которые позволяют  ценам на скот удерживаться на более высоком уровне.  Некоторые приветствовали  абсурдные законы, как, например, введенная недавно обязательная маркировка страны происхождения продукта или стандарт возобновляемых видов топлива, веря, что законы существуют в вакууме и не в состоянии резко и негативно повлиять на рынки.

На фоне этого неудивительным является отношение многих участников индустрии к ситуации в американском  скотоводстве в целом. Многие заботятся о сиюминутной прибыли, не заглядывая в будущее.

" Я только что продал своих телят и получил больше денег, чем когда-либо в жизни. Почему я должен заботиться о расширении или сокращении поголовья КРС в стране? " – говорят фермеры.    

На первый взгляд, ответ несет привкус капиталистического духа, который мотивирует своекорыстие, но важно помнить, что капитализм в его истинном смысле стремится сохранить то, что в конечном итоге определит  собственный успех.

Скотоводы ругают покупателей за то, что они платят за скот меньше, чем он стоит. Поставщики ругают мясокомбинаты – по той же причине. Слишком часто, если рассматривать ситуацию в целом, такая враждебность между секторами является всего лишь частью бизнеса.

Эта догма игнорирует тот факт, что каждый сектор промышленности является и покупателем, и продавцом, и поставщиком, и заказчиком. Если переработчик не может остаться в бизнесе, у него нет необходимости в фидлотах. Если откормочные площадки разоряются, у них нет нужды в телятах или скоте. Если производители коров  и телят откажутся продавать скот, другие сектора индустрии пострадают. Слишком часто мы упускаем из вида тот факт , что победа за счет чужого поражения может обернуться нашим собственным проигрышем в будущем.  

Достаточно потерять несколько крупных перерабатывающих предприятий, как, например, завод Cargill Meat Solutions Plainview в Техасе, который закрылся в прошлом году, или откормочных площадок, и  цены на скот упадут достаточно низко, чтобы препятствовать расширению стада.  Падение роста расширения стада приведет к меньшей мощности переработки, что приведет к снижению цен и т.д.

Недавний доклад Министерства сельского хозяйства США с прогнозами развития сельхоз сектора до 2023 года сообщает, что потребление красного мяса на душу населения снизится с 104,3 фунтов (в этом году) до 101,8 фунтов к 2023 году . Потребление говядины останется на уровне 56,5 фунтов в этом году , но упадет до 52,1 фунтов к 2023 году. А еще в 1985 году этот показатель составлял 79,2 фунта.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ