Белорусы и россияне начнут совместные проверки предприятий-экспортеров животноводческая продукции - А.Суриков

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы и россияне начнут совместные проверки предприятий-экспортеров животноводческая продукции - А.Суриков

Российские и белорусские специалисты начнут совместные проверки по единой системе предприятий-экспортеров, производящих и мясную и молочную продукцию, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Запад» Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

«Стороны совместно берут образцы продукции на предприятии, по одной системе их проверяют, для гарантии образцы хранятся у каждой из сторон», пояснил собеседник агентства. По его словам это решение стало итогом вопросе синхронизации работы надзорных органов в отрасли. «Конечно, это не гарантия, что будет меньше нарушений, но спорных вопросов быть не должно», добавил посол.

Комментируя официальное сообщение Россельхознадзора, в котором говорится, что действующая в Беларуси система контроля не гарантирует безопасность поставок в Россию животноводческой продукции, посол заметил, что «в высказываниях бывают ошибки». «К системным подходам оценки качества продуктов Россия претензии не имела. Но нарушения системных подходов, в том числе российских требований к качеству продуктов, есть», добавил посол.

По словам А.Сурикова качество продукции зависит не только от технологии разделки мяса, но и от состояния канализации и качества воды. «К конкретным предприятиям Россия имеет претензии. Мы пытались ограничить поставки 20 предприятий из последних проверенных 35-ти, потом продлили срок до 1 декабря», уточнил он.

Российский дипломат также сообщил, что первая белорусская комиссия уже выехала на российские предприятия, поставляющие кисломолочные продукты в Витебскую область и в Минск.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ