Бельгия сосредоточится на новых рынках из-за продовольственного эмбарго России

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия сосредоточится на новых рынках из-за продовольственного эмбарго России

Бельгийские фермеры непременно ощутят на себе продовольственное эмбарго, которое с 7 августа на год введено в России. Как пишет бельгийская Gazet van Antwerpen, в первую очередь запрет коснется фруктов, мяса и овощей. Ожидается, что это нанесет тяжелый удар по сельскому хозяйству.

Как отмечает издание, около половины бельгийских груш отправляют в Россию, что дает от 100 до 120 млн евро. Бельгия экспортирует в Россию около 30 тыс. тонн свинины (почти 50 млн евро). При этом Россия является главным рынком для бельгийской свинины вне ЕС. Экспорт яблок в Россию приносит Бельгии 43 млн евро. К числу ключевые продуктов также можно отнести: помидоры (22 млн евро), молочные продукты (в основном сухое молоко и сыр, около 10 млн евро) и перец (6 млн евро).

Однако пока паники среди бельгийцев нет. Генеральный секретарь VBT Филипп Aппелтанс, комментируя на запрет импорта, оптимистичен: "Во всяком случае, в августе и сентябре почти нет экспорта в Россию. Мы надеемся, что конфликт на Востоке Украины будет скоро решен и все эти меры не будут нужны".

Кроме того, есть и другие возможности для бельгийского экспорта. Урожай в ряде европейских стран, в этом году, не оправдал ожидания. "Турция имеет на 25 процентов меньше, - отметил Аппелтанс. - Мы можем сосредоточиться на новых рынках". По его словам, на ценообразование российский запрет никак не повлияет.

Фермеры также оптимистичны, смотря на ситуацию в Польше после запрета на импорт некоторых фруктов и овощей, вступившего в силу на прошлой недели. "Я говорил с польским коллегой об этой ситуации. С введением запрета на импорт, внутренний спрос увеличился в 4 раза. Все распродано", - добавил Аппелтанс.

Напомним, в России на год запрещен ввоз говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее