Беларусь планирует удвоить производство мяса птицы к 2015 году

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь планирует удвоить производство мяса птицы к 2015 году

Беларусь к 2015 году планирует увеличить производство мяса птицы в общественном секторе в 2 раза до 560 тыс. тонн, яиц на 30% до 3,2 млрд штук, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Минске начальник отдела торговли, промышленной переработки и внешнеэкономических связей РО "Белптицепром" Михаил Рябушко.

По его словам, в настоящее время завершается разработка проекта программы развития птицеводства в стране до 2015 года. "В течение ближайших 2-3 месяцев она должна быть внесена в Совмин", - сказал представитель "Белптицепрома", выразив уверенность, что "2011 год мы начнем уже с новой программой".

М.Рябушко не назвал планируемый объем инвестиций в новую программу развития отрасли. "Мы запросили огромнейший объем инвестиций, но не знаю, насколько нас удовлетворит правительство", - пояснил он. Начальник отдела уточнил, что программа предполагает наращивание продукции птицеводства в стране как за счет более интенсивного использования имеющихся мощностей птицефабрик, так и за счет строительства новых производств.

В частности, планируется создание производства индейки за счет привлечения израильских инвестиций на ОАО "Агрокомбинат Молодечненский".

В свою очередь, как сообщил заведующий отделом селекции РУП "Опытная научная станция по птицеводству" НАН Беларуси Валентин Махнач, программа предполагает и применение более высокопродуктивных кроссов птицы, прежде всего - отечественной селекции.

По его словам, использование отечественных кроссов птицы позволит не только сократить валютные затраты, но и решит ряд вопросов ветеринарного благополучия. "Чем больше мы завозим импортной птицы, тем больше собираем всяких болезней", - пояснил он.

В.Махнач отметил, что для развития племенного направления в ближайшие 5 лет в республике планируется построить два новых селекционно-гибридных центра, передает «Казах-ЗЕРНО» сообщение AgroBel.by.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ