Азербайджан. В республике начат мониторинг по предупреждению «птичьего гриппа»

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан. В республике начат мониторинг по предупреждению «птичьего гриппа»

В понедельник начат десятый в этому году мониторинг по предупреждению «птичьего гриппа» в Азербайджане, сообщил пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам, мониторинг по изучению состояния диких птиц завершится 26 октября, домашних птиц - 2 ноября. Итоги лабораторных исследований образцов крови птиц будут объявлены 3 ноября.

Мониторинг охватывает Апшеронский полуостров, Дявячи, Сальян, Агджебеди, Лянкяран. Он проводится специальной комиссией, состоящей из специалистов ветеринарной службы, министерств экологии, здравоохранения и общества охотников Азербайджана.

В этом году госслужба исследовала свыше 8 тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном не были выявлены носители вируса.

Сохраняется в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения не только «птичьего гриппа», но и других заболеваний – африканской чумы, ящура и других.

Trend Capital

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее