Австралийский доллар растет, а фермеры продолжают получать прибыль

Фильтры

Регион

Новости

Австралийский доллар растет, а фермеры продолжают получать прибыль

Австралийский доллар, по мнению экспертов, сегодня занимает исторически высокую позицию по отношению к курсам других валют. Но даже, несмотря на этот факт, австралийские фермеры надежно защищены от потери прибылей за счет повышения товарных цен.

Аналитики утверждают, что австралийской валюте необходимо упасть на 15 центов, чтобы отразить свою реальную стоимость, однако, по мнению многих, такое падение маловероятно в ближайшее время, и надеяться на него стоит лишь в начале будущего года.

При этом нынешний уровень товарных цен, установившихся на рынках, помогает компенсировать негативное влияние роста курса местной валюты на сельхоз производителей.

Как отмечают эксперты, растут цены на шерсть, на хлопок и многие другие сельхоз продукты, а фермеры получают прибыль даже несмотря на курс австралийского доллара, который сегодня равен 1,03 доллара США. Единственное, на что повлиял рост курса валюты, это туристический сектор экономики, который сегодня переживает не лучшие свои времена.

Ассоциация производителей скота и мяса Австралии сообщает о том, что Восточный Индекс цен на молодняк побил все рекорды, перешагнув психологическую отметку в 422 цента. Эксперты связывают это с сокращением объемов поставок скота, что было вызвано недавними проливными дождями и неблагоприятными погодными условиями.

Национальный Банк Австралии также утверждает, что производители скота будут и дальше получать немалую прибыль, ведь цены на скот продержатся на высоком уровне до конца текущего года, а по прогнозам некоторых аналитиков, ценовые показатели на местных рынках к концу 2011 года вырастут как минимум еще на 5 %.

Подобный рост цен большинство аналитиков связывает с понижением количественных показателей поголовья скота на фоне растущего экспортного спроса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее