Австралийские учёные предложили употреблять в пищу мясо питонов

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские учёные предложили употреблять в пищу мясо питонов

Учёные из Университета Маккуори в Австралии предложили тропическим странам Азии начать разведение питонов с целью получения из них пригодного в пищу мяса. Исследователи считают этот вид деятельности прибыльным, эффективным и экологичным, говорится в их научной работе, опубликованной в издании Scientific Reports.

Авторы исследования занимаются обретающим всё большую популярность поиском альтернативных видов мяса. Они остановили своё внимание на двух видах змей — сетчатом и тёмном тигровом питонах.  Исследователи выяснили, что эти пресмыкающиеся неприхотливы в уходе, потребляют мало корма и даже могут месяцами обходиться без него, и при этом быстро растут. Они установили, что в сутки питоны набирают 42,6 грамма массы, и для получения каждого из них им требуется в среднем 4,1 грамма корма. Это во много раз меньше чем, например, требуется сельскохозяйственным животным. Ещё одно их преимущество в том, что они не ядовиты.

В связи с этим авторы исследования сделали вывод, что разведение питонов может обеспечить жителей тропиком достаточным количеством белка. При этом cодержание жиров в мясе этих змей низкое. Эти же свойства также помогут снизить вредные выбросы в природу, что тоже стало актуальной мировой проблемой.

Однако учёные уточняют, что пока их выводы о таких полезных качествах питонов нуждаются в проверке. В частности, вкус мяса этих змей пока не изучен, и не до конца понятно, как их разводить.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ