Армения: От странного заболевания продолжается падеж свиней

Фильтры

Регион

Новости

Армения: От странного заболевания продолжается падеж свиней

От странного заболевания в селе Спандарян Ширакской области продолжается падеж скота. За месяц падеж достиг 58 голов. По мнению фермеров, среди животных распространилась какая-то зараза.


«У нас были свиноматки, 7 поросят родились у одной с месяц назад, вдруг у нее начался жар. Пришел ветеринар, посмотрел, но помочь не смог, она и сдохла. После этого выкормили поросят коровьим молоком, чтобы выросли, но пятеро сдохли. Сельский ветеринар знает о падеже, но причину и он не представляет», - рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am жительница села Ирина Акулян.

Ветеринар села Гамлет Ованнисян заявил, что внешний осмотр не позволил сделать какие-либо выводы. «Когда увидел жар, оказал первую помощь и ушел. Нужно провести лабораторные проверки, чтобы понять реальную причину. А в селе такой возможности нет», - добавил он. В недоумении и глава сельской администрации Вагинак Багдасарян. «Не осталось такого специалиста, чтобы не пришел, не проверил. А все не разберутся», - добавил он.

Месяц назад, после другого случая, лабораторный анализ в Ереване не выявил признаков инфекции или отравления. Начальник Ширакского областного отдела Государственной службы по безопасности пищепродуктов Минсельхоза Армении Гнел Манукян главной причиной считает падеж свиноматок. «После этого чем поросят ни корми, иммунитет уже не тот. Материнское молоко ничего не заменит», - добавил он.

Источник: news.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее