АЧС: Комиссия ЕС расширяет карантинные зоны

Фильтры

Регион

Новости

АЧС: Комиссия ЕС расширяет карантинные зоны

 Европейская комиссия ужесточают меры против распространения африканской чумы свиней (АЧС). В странах Балтии и Польше увеличены карантинные зоны.

Комиссия ЕС усиливает меры борьбы  с африканской чумой свиней (АЧС) в закрытых районах и при этом определяет четыре различных области риска. Первая относится к Сардинии, которая в течение некоторого времени и причем в наиболее тяжелой степени страдает от этого заболевания – здесь АЧС была зафиксирован в поголовье домашних свиней, поэтому здесь применяются самые строгие правила контроля.

Второй район – в Литве и Латвии, где эта болезнь была неоднократно найдена у домашних свиней. В третьей зоне риска, куда относятся  отдельные регионы в странах Балтии и в Польше, АЧС наблюдалась только у диких свиней.

Наконец, Комиссия рассчитывает, что соблюдение мер в прилегающих зонах четвертой категории, где не было случаев АЧС, предотвратит дальнейшее распространение чумы свиней. Государства-члены ЕС уже одобрили план Европейской комиссии по модернизации охраны здоровья.

39 инфекций в домашних свиней

В Северо-Восточной Европе в этом году не поступало данных о случаях повторного заболевания африканской чумой свиней. Согласно исследованиям Европейской комиссии, с начала этого года было 39 вспышек у домашних свиней и 87 случаев у диких свиней. Последние патогены АЧС были обнаружены у двух диких кабанов в Эстонии, но в рамках существующих охраняемых районов.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ