Южная Америка наращивает экспорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

Южная Америка наращивает экспорт говядины

Во главе с Бразилией и Аргентиной экспорт говядины из Южной Америки продолжал расти в первые два месяца 2019 года, как подчеркивается в недавно выпущенном ежемесячном отчете MLA и компании Steiner Consulting.

Рост происходит на фоне очень сильного 2018 года, когда поставки из Аргентины выросли на 74% в годовом исчислении - после обвала валюты и отмены экспортного контроля - и экспорт из Бразилии и Уругвая увеличился на 12% и 7% соответственно.

Однако, что еще более важно, основная часть роста экспорта была связана с азиатскими рынками, а именно Китаем - четвертого по величине рынка сбыта мяса для Австралии в 2018 году. В то время как некоторые дорогостоящие азиатские рынки, такие как Япония и Корея, сохраняют ограничения на импорт говядины от некоторых экспортеров, на долю Азии в целом приходится 47% поставок говядины от четырех крупнейших экспортеров Южной Америки в 2018 году по сравнению с 10% десять лет назад.

За период с января по февраль экспорт говядины из Аргентины и Бразилии увеличился на 42% и 10% в годовом исчислении соответственно, тогда как поставки из Парагвая выросли лишь незначительно. Экспорт из Уругвая сократился на 10% в годовом исчислении на фоне ограниченных поставок, но поставки в Китай выросли на 18%. Поставки говядины из Аргентины в Китай удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт из Бразилии также выиграл от возобновления торговли с Россией в декабре 2018 года. В первые два месяца 2019 года Бразилия экспортировала в Россию 7500 тонн говядины. Возобновление торговли с Россией станет ключом к выходу дополнительной бразильской говядины на мировой рынок. Кроме того, Бразилия также продемонстрировала значительный рост экспорта на Ближний Восток, а именно в ОАЭ (рост на 7 200 тонн в годовом исчислении), Саудовскую Аравию (+ 2 600 тонн) и Турцию (+ 5 600 тонн).

Хотя более мягкий австралийский доллар в течение первого квартала помог Австралии сохранить конкурентоспособность с США, бразильский реал и аргентинский песо значительно обесценились за последние 18 месяцев, что позволило обеим странам начать поставлять дешевую говядину на мировой рынок.

Аргентина и Бразилия по-прежнему будут наращивать экспорт говядины в 2019 году, поскольку слабая валюта и неэффективные экономики увлекают продукцию с внутреннего рынка на экспортные рынки.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее