Вьетнамские свиноводы теряют прибыль из-за низких цен на свинину

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамские свиноводы теряют прибыль из-за низких цен на свинину

Вьетнамские СМИ сообщают, что в последние дни цены на свинину опустились до рекордно низкого уровня и также стали самыми низкими в мире. Свиньи в живом весе продаются по цене около 1,11-1,24 долларов США за килограмм.

Рыночные наблюдатели основной причиной столь резкого падения цен называют перепроизводство свинины. По оценкам Министерства промышленности и торговли, в текущем году в стране будет иметься излишек в 200 000 тонн свинины. Если избыток не будет устранен, многие свиноводы, в том числе крупные фермы, могут обанкротиться, и производители кормов для животных, ветеринары, а также убойный и свиноводческий бизнес сильно пострадают.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) направило чиновников в Китай, чтобы договориться о поставках излишков свинины на китайский рынок.

Некоторые компании по переработке пищевых продуктов уже приостановили импорт и увеличили закупки на местах для помощи фермерам-свиноводам. Например, акционерная компания по переработке экспортных грузов «Cầu Tre», как правило, обрабатывает как местную, так и импортную свинину, но временно прекратила импорт. Компания Vissan Co Ltd также прекратила импорт свинины и увеличила закупку местной свинины с 1500 свиней в день до 1800. Розничные торговцы также готовятся к оказанию помощи фермерам-свиноводам, организуя различные акции для стимулирования спроса на свинину. Например, с 25 апреля розничная торговая сеть Saigon Co.op предлагает скидки в размере 10-20 процентов на свинину, и продажи уже выросли на 20-30 процентов. Супермаркет Lotte Mart также предлагает скидки на свинину в размере 10-20 процентов.

Только в этом году стране уже в третий раз приходится решать проблемы, связанные с сельским хозяйством, из-за перепроизводства. Например, в феврале производители бананов в нескольких вьетнамских провинциях уже сталкивались с резким падением цен на свою продукцию. В апреле было начато несколько кампаний по спасению фермеров-производителей арбузов в южно-центральной провинции Куонг-Нгаи, которые понесли серьезные потери, будучи не в состоянии продать свои урожаи.

Аналитики говорят, что вьетнамские фермеры часто страдают, несмотря на высокую урожайность, поскольку цены из-за перепроизводства постоянно падают. Экстренные меры являются только кратковременными решениями и не решают главную проблему избыточного предложения, и поэтому проблема повторяется год за годом.

MARD обвиняет в сложившейся ситуации трудности с экспортом продукции в Китай, который на сегодняшний день является крупнейшим импортером вьетнамских сельскохозяйственных продуктов.  Эксперты из Института политики и стратегии сельского хозяйства и развития села отмечают, что любые изменения на китайском рынке влияют на потребление вьетнамских сельскохозяйственных продуктов.

Многие аналитики также называют причиной трудностей вьетнамских фермеров тот факт, что сами производители не умеют планировать производство и спешат выращивать продукты, которые принесли высокие прибыли в предыдущем сезоне, не думая о возможном падении цен при избытке предложения. Большинство вьетнамских сельхоз производителей мало или совсем не знают о местном рынке или мировом спросе и ценовых тенденциях.

Качество продукции является еще одной большой проблемой. По словам заместителя министра сельского хозяйства, спрос на сельскохозяйственные продукты, такие как бананы, арбузы и свинину, очень высок как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Но поскольку качество местной продукции недостаточно высоко, многие потребители предпочитают импортные продукты, добавил он.

Некоторые аналитики возлагали ответственность на министерства сельского хозяйства и торговли за то, что они не предоставляли фермерам достаточную информацию о рынке, чтобы они могли своевременно вносить коррективы в производственный процесс, обеспечивая сбалансированность спроса и предложения. Однако они признали, что только макрорешения, намеченные и осуществленные правительством, помогут решить эту проблему. Решения должны включать в себя изменение всего сельскохозяйственного процесса от прогноза рынка и планирования производства до сбора и потребления продукции.

Система прогнозирования спроса и цен на сельскохозяйственные продукты на внутреннем и внешнем рынках является обязательным для министерств, чтобы помочь населенным пунктам регулировать свои производственные планы. Правительству следует проводить политику поощрения предприятий к применению современных сельскохозяйственных технологий для улучшения качества сельскохозяйственной продукции и снижения издержек.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее