В Швеции второй год подряд снижается потребление мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Швеции второй год подряд снижается потребление мяса

Спад в объемах потребления мяса в Швеции достиг 2,8%, и эта тенденция, как считается, сохранится и в будущем.

2018 стал вторым годом подряд, когда шведы едят меньше мяса, чем обычно. В прошлом году среднее потребление мяса в Швеции сократилось на 2,6% (-2,2 кг), что стало крупнейшим ежегодным сокращением показателя за последнее время, поскольку шведский Совет по сельскому хозяйству начал фиксировать данные с 1990 года. В 2018 году тенденция к снижению потребления мясной продукции, наблюдавшаяся годом ранее, продолжилась, с общим снижением на 2,8%, зафиксированным в первые три квартала этого года. В среднем, шведы потребляют на1,8 кг меньше мяса, чем годом ране.

«Тенденция рынка такова, что потребители сейчас уделяют повышенное внимание  здоровью, благосостоянию животных, этике и экологии, и все эти факторы отражаются на наших текущих тенденциях потребления», - отмечает Аса Оберг, представитель Шведского совета по сельскому хозяйству.

Кроме того, страна столкнулась с большим количеством лесных пожаров в этом году, что привело к запрету на все виды открытого огня, в том числе барбекю, но это только один из способов взглянуть на ситуацию. "Продажи мяса сократилось во многих магазинах летом в результате запрета на барбекю, но потребление также снижается в более долгосрочной перспективе, так что мы не можем просто указать на летние месяцы, чтобы объяснить падение», - пояснил эксперт.

Несмотря на тенденцию к снижению потребления мяса, шведские производители не имеют никаких оснований для беспокойства, поскольку местные потребители предпочитают продукты внутреннего производства, так как сельскохозяйственный сектор страны ориентирован на обеспечение экологической устойчивости. Официальные данные показали, что спрос на шведское мясо и птицу значительно увеличился. Спрос на баранину шведского производства вырос на шесть процентов, в то время как спрос на шведскую говядину на внутреннем рынке прибавил 4,4 процента, на свинину - 3,2 процента, птицу - 2,3 процента.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее